Линки доступности

ООН участвует в расследовании взрывов в Алжире


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил в алжирскую столицу своих представителей для участия в расследовании вчерашних терактов, приведших к многочисленным человеческим жертвам. По данным алжирских властей в результате взрывов у ооновских офисов и Конституционного суда погибли по меньшей мере 26 и 177 получили ранения. Однако одна из местных газет называет гораздо более высокое число погибших – более 70. Среди них - по меньшей мере 11 сотрудников миссии ООН в Алжире. Разрушены помещения, в которых находились представительства Программы развития ООН и Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В заявлении Генерального секретаря самым решительным образом осуждается нападение на офис ООН и правительственное здание в Алжире, и выражается глубокое возмущение в связи с происшедшим. Белый Дом назвал нападения «проявлениями бессмысленного насилия» и заклеймил «атаки врагов человечества на невинных людей». Госдепартамент заявил, что США полностью поддерживает правительство Алжира и готово оказать ему любую помощь.

Ответственность за вчерашний теракт взяло на себя североафриканское крыло «Аль-Кайды». Та же исламистская группировка заявила, что будет продолжать акции против властей Алжира.

XS
SM
MD
LG