Линки доступности

США в полной мере ощущают изменения климата. Прогнозы неутешительны


В связи с проходящей на Бали конференцией ООН по планетарному климату некоммерческая организация Центр Пью опубликовала доклад о том, как климатические перемены сказываются на различных регионах США. Но наибольший интерес на презентации в Вашингтоне вызвали прогнозы специалистов. Они прозвучали неутешительно.

Президент Центра Эйлин Клоссен сообщила: «Сезоны аномальной жары на Среднем Западе и лесные пожары в западных штатах участятся. Усугубится эффект утраты водно-болотных угодий на побережье Мексиканского залива и расширения мертвых зон в Чесапикском заливе».

В исследовании особо указывается на влияние факторов, не связанных непосредственно с изменением климата, таких как рост народонаселения, расширение городской инфраструктуры и освоение новых земель. Так, в штате Луизиана заболоченная местность вдоль побережья Мексиканского залива, играет важную роль в сохранении экологического баланса, поддержании экономической активности и обеспечении защиты местных жителей от наводнений и ураганов.

Между тем, по словам соавтора доклада, профессора Луизианского университета Роберт Твилли, экономическое развитие прибрежной полосы в сочетании с ожидаемым повышением уровня моря может привести к затоплению заболоченной территории: «А это означает, что прибрежные населенные пункты окажутся уязвимы к ураганам и другим стихийным бедствиям».

Побережье Мексиканского залива является важным нефтедобывающим регионом США, напоминает Твилли, так что затопление болот напрямую скажется на шельфовой добыче нефти и ее переработке на побережье: «Некоторые нефтяные фирмы начинают осознавать надвигающуюся угрозу и инвестируют средства в Луизианскую программу восстановления экосистемы побережья».

На Западе США в последнее десятилетие таяние снегов наступает раньше, а лето становится дольше и жарче. В результате, там чаще вспыхивают лесные пожары. И эта тенденция, подчеркивает соавтор доклада Доминик Башеле, глава отдела в Центре сохранения природы, будет лишь расти: «Нам предстоит столкнуться с более частыми лесными пожарами в гораздо больших масштабах по сравнению с нынешним годом».

Углекислый газ, выбросы которого в атмосферу приводят к парниковому эффекту, также способствует росту деревьев. Но если рост лесов не контролировать, риск пожаров увеличивается. По словам Башеле, ситуация усугубляется, когда лесная экосистема рассекается дорогами: «Когда мы делаем в лесу широкую просеку, мы создаем коридор, по которому в лес попадает сухой теплый воздух. Он осушает пространство, прилегающее к дороге, и это увеличивает опасность возникновения пожара».

Большое место в докладе Центра Пью уделено Чесапикскому заливу на Восточном побережье США. Это - самое большое и богатое речное устье Северной Америке. Стоки, содержащие сельскохозяйственные удобрения и отходы крупных городов, привели к возникновению гипоксии - недостатка кислорода - в прибрежных водах. В результате в заливе возникли безжизненные мертвые зоны. По словам соавтора доклада, профессора Мэрилендского университета Дональда Боша, будущее не сулит этой акватории ничего хорошего:

«Многие из ожидаемых перемен, в частности, более обильные весенние потоки, повышение средней температуры, ослабление летних ветров и увеличение глубины прибрежных вод в результате подъема уровня моря, приведут к расширению мертвых зон».

Подводя итог, Эйлин Клоссен подчеркнула, что целью доклада является привлечение внимания руководящих лиц к тому, что хотя изменение климата является глобальной проблемой, перемены особенно наглядны на местном уровне: «Их необходимо учитывать уже сегодня. И проведение правильной политики является ключевым элементом в деле снижения рисков, которые несет изменение климата».

XS
SM
MD
LG