Линки доступности

«Зеленые рабочие места»


Новая программа трудоустройства в штате Калифорния, предусматривает хорошо оплачиваемую работу для людей с низкими доходами в сфере удовлетворения растущих энергетических потребностей страны.

Принять участие в ней стремятся безработные разных специальностей, но главным образом - бывшие «синие воротнички», люди со стажем работы на производстве. Движение за «зеленые рабочие места» готовит специалистов по установке солнечных батарей, ветряных мельниц и прочих альтернативных энергетических систем.

В основном участники программы – молодые афроамериканцы из бедных семей, которых в Калифорнии называют «зелеными воротничками». Альтернативная энергетика открывает для них новые горизонты. Среди таких счастливчиков – Андре Коллинз.

«Эти новые рабочие места, – говорит он, – называют «зелеными, так как работа, к которой готовят участников программы, не вредит ни здоровью рабочих, ни окружающей среде. К тому же в ней участвуют люди, которые в противном случае прозябали бы в нищете. А так у них есть возможность заработать».

Андре Коллинз – один из 15 участников программы, которые заканчивают девятинедельный курс обучения. Их специальность – установка солнечных батарей. Руководит обучением некоммерческая организация Grid Alternatives. Ее цель - помогать жителям бедных районов, обзаводиться солнечными батареями.

Здесь охотно берут на работу желающих, которые получают направление от местных организаций по трудоустройству и подготовке специалистов. Перед ними открывается возможность получить хорошо оплачиваемую работу.

«Я, – продолжает Андре Коллинз, – горжусь тем, что участвую в этом деле. И, конечно же, я хочу хорошо зарабатывать!»

Подобного рода курсы организовывают и другие некоммерческие организации. Подчас инициатива исходит и от городских властей. Так, например, горсовет калифорнийского города Окленд выделил для этой цели четверть миллиона долларов. Эти деньги были получены благодаря соглашению между энергетическими компаниями и администрацией штата.

Шесть лет назад, когда в Калифорнии начались перебои с подачей электроэнергии, ряд крупных компаний взвинтили цены на электричество. Хотя они и не признали, что действовали неподобающим образом, недавно они выделили миллиард долларов на энергетические нужды штата.

Часть этих денег предназначена для подготовки специалистов по альтернативной энергетике, умеющих устанавливать солнечные батареи и экологически чистые обогреватели, а, кроме того – производить топливо на растительном масле.

Нововведения в области энергетики обходятся недешево; во всем мире на эти цели ежегодно тратится не менее сорока миллиардов долларов. Недавно созданные компании, занятые разработкой и введением альтернативных методов энергетики, пообещали создать десятки тысяч новых рабочих мест на территории США.

Вэйн Джонс, президент Центра по защите прав человека имени Эллы Бейкер, говорит, что поддержка так называемых «зеленых рабочих мест» привносит крупные изменения в движение по защите окружающей среды.

«Экологическое движение, – считает Вэйн Джонс, – поднимается на более высокий социальный уровень. Теперь речь идет не только о протестах против тех или иных компаний. Сегодня на повестке дня более серьезные вещи в том числе – создание новых рабочих мест, забота о рабочих. Мы стремимся к тому, чтобы изменить ситуацию. И это – новый этап в истории нашего движения».

Вэйн Джонс – один из руководителей движения, развернувшегося во многих городах, в том числе, и в его родном Окленде, жители которого переживают сейчас трудные времена. По словам Джонса, в таких промышленных центрах, как Окленд, не хватает рабочих мест для высоко квалифицированных кадров, таких, которые некогда составляли главную силу профсоюзного движения.

«Пришло время, – утверждает Вэйн Джонс, – возродить рабочее движение. Американский рабочий класс изменился – теперь в его составе больше латиноамериканцев, афроамериканцев, азиатов. Изменилось и его самосознание, в том числе, отношение к экологическим проблемам».

Окленд стал первым городом в США, объявившим о создании «зеленых рабочих мест». Однако таких городов могло бы быть значительно больше. Благодаря законопроекту, который обсуждается на федеральном уровне, по всей стране города должны получить возможность начать подготовку специалистов по альтернативной энергетике.

«Этот законопроект позволит организовать обучение и повысит квалификацию трех миллионов рабочих, – считает Хильда Солис, представляющая Калифорнию в Конгрессе США. В 2007 году она внесла на обсуждение законопроект о «зеленых рабочих местах». С видеозаписью ее выступления можно ознакомиться на странице интернета YouTube.

Хильда Солис предлагает выделить полмиллиарда долларов на подготовку «зеленых воротничков» - специалистов в области экологически чистой энергетики. Весной законопроект будет представлен на рассмотрение Сената США.

Многие американцы верят, что «зеленая энергетика» будет способствовать не только возрождению экономики и защитит окружающую среду, но также даст людям столь необходимую для них надежду на лучшую жизнь.

XS
SM
MD
LG