Линки доступности

Компьютер вычисляет риск  перелома шейки бедра


Каждый год более полутора миллиона человек во всем мире переживают серьезную травму - перелом бедренного сустава в области шейки бедренной кости. Около 80% из них - женщины. Такие травмы чрезвычайно болезненны, и нередко их осложнения приводят к летальному исходу.

«Как вы оцениваете свое здоровье - как удовлетворительное, хорошее или очень хорошее?» Ответы на этот и сопутствующие вопросы, которые задает пациенткам доктор Джон Робинс из Калифорнийского университета, помогают определить степень риска перелома шейки бедра на ближайшие пять лет.

Д-р Робинс и его коллеги проанализировали истории болезни более ста тысяч женщин, вступивших в климактерический период, с целью выявить, какие факторы увеличивают опасность перелома шейки бедра. «Не подлежит сомнению, что основной фактор – это возраст. Чем женщина старше, тем больше вероятность перелома», - говорит он. Но не только.

По данным Всемирной организации здравоохранения, переломы шейки бедра чаще случаются у жителей промышленно развитых стран. При этом специалисты делают тревожный прогноз. В связи с увеличением продолжительности жизни в большинстве этих стран, увеличивается доля пожилых людей среди населения, и в ближайшие 40 лет частота переломов шейки бедренной кости может возрасти в четыре раза. Такие переломы способны привести к частичной или полной инвалидности. Наличие такого числа тяжело больных людей тяжелым бременем ляжет на мировую экономику.

Существуют лекарства, прием которых способствует укреплению костей и предотвращает костные переломы, в том числе и переломы шейки бедра. Однако большинство препаратов стоит дорого и оказывает отрицательное побочное действие на организм.

С учетом всех этих факторов доктор Робинс и его коллеги разработали компьютерную программу, выявляющую предрасположенности к переломам шейки бедра.

«Мы собрали информацию о приблизительно ста тысячах женщин и проанализировали ее на наличие переломов бедренного сустава. Проанализировав эти данные, мы составили список факторов риска возникновения переломов шейки, которые сами по себе не являются причинами травмы, но тесно связаны с ней».

Среди факторов риска, помимо возраста, важное место, как оказалось, занимает расовая принадлежность: более предрасположены к переломам шейки бедра белые женщины. То же относится к худым, высоким, курящим женщинам, а также к больным диабетом и ведущим сидячий образ жизни. Имеет значение даже то, как сама женщина оценивает состояние своего здоровья.

Все эти факторы были введены в компьютер для определения степени риска костных переломов. По словам д-ра Робинса дополнительные исследования позволят выяснить, насколько точны сделанные прогнозы. Все вместе, как надеются врачи, позволят уменьшить риск переломов, сократить число летальных исходов при посттравматических осложнениях и расходы на лечение.

XS
SM
MD
LG