Линки доступности

Переговоры между Ираном и США состоятся 18 декабря


Согласно заявлению Госдепартамента, официальные представители США и Ирана планируют встретиться на следующей неделе в Багдаде, чтобы обсудить вопросы безопасности Ирака. Встреча, которая состоится 18 декабря, частично вызвана тем, что сократилось число атак, которые, как предполагают военные, производятся с помощью Ирана.

Специалисты предполагают, что эти переговоры являются также подготовкой для будущей встречи уже на более высоком дипломатическом уровне.

Предстоящие консультации в Багдаде будут, по сути, первыми регулярными переговорами с 1979 года, когда в результате Исламском революции дипломатические отношения между США и Ираном прервались.

О встрече в Багдаде объявил министр иностранных дел Ирака Хошар Зебари, добавив, что в Вашингтоне и в Тегеране поддержали эти переговоры. Официальные представители администрации Буша говорят, что в Ираке атаки с применением последних технологий резко сократились, снизилось также и общее число нападений по всей стране.

Представитель Госдепартамента США Гонзало Голлегос сказал: Вашингтон надеется на то, что Иран готов участвовать в установлении долгосрочной стабильности в Ираке.

«Это очевидно, – подчеркнул г-н Голлегос, – что мы открыты к такого рода переговорам. И мы будем вести их, если поймем, что они содействуют движению вперед».

И хотя встреча в Багдаде будет посвящена исключительно вопросам Ирака, представители администрации Буша заявили, что они готовы к более широким переговорам с Ираном, если Тегеран остановит свои ядерные программы и вернется за стол переговоров.

XS
SM
MD
LG