Линки доступности

Президент Буш: Иран продолжает представлять угрозу миру


Президент Ирана приветствовал последний отчет разведслужб США, согласно которому Тегеран прекратил работы по созданию ядерного оружия в конце 2003 года. Г-н Ахмадинеджад расценил этот отчет как «шаг вперед». Он сказал также, что такого рода шаги могут цементировать дорогу для решения регионального кризиса.

Президент Буш во вторник заявил, что Иран продолжает представлять угрозу миру. Он добавил, что Тегеран обязан объяснить экспертам ООН, почему страна вела работы по созданию секретного ядерного вооружения. Иран никогда об этом не ставил в известность мировое сообщество.

Эти комментарии были сделаны в то время, как дипломаты из Совета Безопасности ООН проводили обсуждение проекта новой резолюции, в которую включены дополнительные санкции против Ирана. Эти меры предпринимаются для того, чтобы оказать давление на Тегеран остановить программы по обогащению урана.

Во вторник дипломаты США, Британии, Франции, России, Китая и Германии провели по телефону конференцию. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак сказал, что члены Совета Безопасности конструктивно обсудили важные вопросы. Для завершения проекта резолюции понадобится еще неделя. Он сказал также, что следующие переговоры состоятся скоро.

Официальные представители США настаивают на том, что Тегеран, несмотря на предыдущие санкции ООН, продолжает работы по обогащению урана. Поэтому Вашингтон считает, что Иран по-прежнему представляет угрозу и может очень быстро возобновить работы по созданию ядерного оружия.

В тоже время, оппозиционная иранская группа в изгнании National Council of Resistance of Iran, выступила против отчета резведслужб США, указывая на то, что Иран, после того как в 2003 году остановил ядерные работы, вскоре возобновил их. NCRI считает, что на иранских ядерных объектах продолжают создавать секретное оружие.

Президент Ирана отрицает эти обвинения.

XS
SM
MD
LG