Линки доступности

«Наш визит способствовал сплочению объединенных демократических сил Беларуси»


Недавно Соединенные Штаты посетила делегация объединенной белорусской оппозиции. Несколько членов делегации – заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, один из лидеров «Маладога Фронта» Змитер Федорук и бывшая политзаключенная Энира Броницкая – дали эксклюзивное интервью Русской службе «Голоса Америки».

Алекс Кэмпбелл: Господин Левкович, помог ли данный визит в США сплочению рядов демократической оппозиции в преддверии предстоящих политических компаний за свободную демократическую Беларусь?

Анатолий Левкович: Я могу сказать точно – этот визит помог сплочению рядов. К сожалению, я хотел бы отметить, в делегации отсутствует один из сопредседателей объединенных демократических сил Винцук Вячерка: это связано с тем, что у них в дни проходил съезд партии БНФ. В целом же то, что здесь был кандидат в президенты Милинкевич и три сопредседателя, представители молодежных правовых организаций, и сам дух визита способствовал сплочению объединенных демократических сил Беларуси.

А.К.: Господин Федорук, события вокруг президентских выборов в марте прошлого года показали, что на политическую арену Беларуси уверенно выходит молодежь, которая становится новой политической силой. Расскажите, пожалуйста, о молодежном движении.

Змитер Федорук: Могу отметить, что молодежное движение в Беларуси очень активно развивается. Теперь это движение не только в Минске и в областных городах: это движение по всей стране, что недавно показали и суды над молодофронтовцами в регионах, и в Минской области, и в Могилевской области, и в Витебской области. Это действительно показывает на то, что белорусская молодежь очень сильно хочет перемен, она действительно готова выходить на улицы и дальше успешно участвовать в политических компаниях в Белоруссии. Что, в принципе, показали последние акции оппозиции в Минске, в частности – Европейский марш, где впервые за последние три года мы действительно смогли пройти по проезжей части центра города, по нашему маршруту, а не по тому, который предлагала власть.

А.К.: Госпожа Броницкая, вы за свою правозащитную деятельность были подвергнуты тюремному заключению белорусскими властями. Гражданское общество Беларуси в целом, наряду с активистами политических партий, подвергается жестким репрессиям властей. Затрагивалась ли тема политических заключенных во время вашего пребывания в Вашингтоне, в ходе ваших встреч с президентом Бушем, с госсекретарем Райс? Я имею в виду бывшего кандидата в президенты Александра Козулина, Андрея Климова, всех тех, кто сейчас находится в тюремном заключении по фальсифицированным обвинениям.

Энира Броницкая: Эта тема приоритетная для всех нас, она одна из тех, что нас объединяет, и по которой мы все имеем единую позицию. Мы разговаривали об этом с Кондолизой Райс, с президентом Бушем. Они все знают, что, к сожалению, в Белоруссии есть политические исчезновения. И то, что ваш президент лично встречался с женами жертв таких политических репрессий, – это большое достижение и доказательство большого внимания к этой проблеме. К сожалению, все так же не решена проблема политзаключенных, среди которых – Леонов, Дашкевич, Климов, Козулин, Автухович и Финкевич. Это то условие, которое мы ставим постоянно, – что диалог с белорусской властью не может осуществляться до тех пор, пока эти люди находятся в тюрьме.

Анатолий Левкович: Хотел бы обратить внимание на еще один аспект нашего визита. Представителей объединенных демократических сил Беларуси принимают на самом высоком уровне в Овальном кабинете Белого Дома, нас принял президент Джордж Буш. Возникает вопрос, почему Кремль, почему президент Владимир Путин никогда не встречается и не дает никакого сигнала объединенным демократическим силам Беларуси, за которыми – будущее страны?

XS
SM
MD
LG