Линки доступности

Дмитрий Медведев – вероятный преемник Владимира Путина


Как отметил Владимир Путин, номинация Дмитрия Медведева дает России шанс установить стабильное новое правительство, которое будет продолжать политику, приносившую успех восемь лет пребывания у власти его администрации.

«Я знаком с ним более 17 лет, мы очень близко с ним работали все эти годы, и я целиком и полностью поддерживаю этот выбор», - заявил президент РФ.

Кремлевский лидер привлек Медведева к работе в отделе зарубежных связей правительства Санкт-Петербурга в начале 90-х годов. 42-летний юрист возглавлял выборную кампанию Путина 2000 года. В дальнейшем он работал главой президентской администрации, одновременно занимая пост председателя правления Газпрома. В качестве первого вице-премьера Медведев курировал сельское хозяйство, здравоохранение, жилищное строительство и образование.

Спикер Думы Борис Грызлов, выступая от имени четырех партий, выдвинувших кандидатуру Медведева, указал: «Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат, это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, по ведению демократической программы. У него есть реальные результаты, и это самое главное».

Мало что известно о связях Медведева с силовиками, т.е. с армией и ФСБ, преемницы КГБ, сотрудником которого был Путин. Между тем, сказал в интервью «Голосу Америки» президент исследовательского Фонда «Новая Евразия» Андрей Кортунов, Медведева может ждать «политическое минное поле», состоящее из силовиков и российских консервативных антизападных элементов.

По словам Кортунова, если к власти в России приходит человек, «у которого нет сильных позиций в отношении силовиков, то, конечно, к нему приходит соблазн доказать свою лояльность именно этой части общества, истеблишмента, фактически – элите, в связи с чем он может пойти на какие-то жесткие шаги, которые не соответствуют его личным убеждениям».

По общему мнению, выдвинутый Путиным кандидат сменит его на посту президента на выборах 2 марта.

XS
SM
MD
LG