Линки доступности

Дефицит рабочей силы в сельском хозяйстве


Борьба с нелегальной иммиграцией тяжело сказалась на положении дел в сельском хозяйстве. По мнению специалистов, жесткая проверка документов у рабочих, равно как и требования о предоставлении документации их работодателями, стали причиной растущего дефицита рабочей силы в аграрном секторе. Остановка сельскохозяйственного производства или повышение цен на продукты - такова дилемма, стоящая сегодня перед американскими фермерами.

Несколько тысяч нелегальных иммигрантов, арестованных в семи крупнейших городах США и депортированных на родину, стали итогами последнего рейда, проведенного министерством внутренней безопасности. «Всем должно быть ясно: нелегальной иммиграции мы больше не потерпим, - заверил американцев глава этого ведомства Майкл Чертофф. - Много лет мы поступались принципами в угоду политическим соображениям. И сегодня мы должны продемонстрировать, что принятые законы будут неукоснительно исполняться».

Похоже, законы действительно исполняются - и, быть может, слишком скрупулезно. Дело в том, что, по оценкам специалистов, более половины сельскохозяйственных рабочих в США составляют именно нелегальные иммигранты. Министр сельского хозяйства штата Висконсин Род Нилсейстун не сомневается, что лишившись такого источника рабочей силы, многие фермерские хозяйства просто не выживут:

«Изгнание латиноамериканских рабочих из сельского хозяйства и молочной промышленности немедленно приведет экономику штата к кризису. Тут не может быть двух мнений».

Но сельским хозяйством дело не ограничивается. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также не сомневается в том, что в случае депортации нелегалов экономику города ждет коллапс. Даже туристической мекке Лас-Вегасу будет нанесен немалый урон.

Наш собеседник Дональд Тэйлор возглавляет профсоюз кулинаров Лас-Вегаса: «У нас просто все остановится. Ведь нелегалы делают все - от уборки помещений до обслуживания посетителей».

В калифорнийском районе Сан-Хоакин-Вэлли удаление 20% рабочих угрожает полной остановкой полевых работ. Урожай помидоров некому будет собирать. Мы беседуем с Луванной Халлстром, сотрудницей Калифорнийской федерации фермеров:«Это напоминает бомбу замедленного действия, которая вот-вот взорвется».

В некоторых штатах руководство перешло к решительным действиям. В штат Вашингтон сельскохозяйственных рабочих начали буквально зазывать с помощью специальных телевизионных программ - обещая высокие зарплаты и улучшенные бытовые условия.

По словам Артуро Родригеса, возглавляющего компанию United Food Worker, многие рабочие сейчас скрываются: «По сути дела нехватки рабочих рук нет. Просто надо дать людям почувствовать, что и сами они, и их семьи находятся под защитой. Тогда они смогут работать дальше».

Министерство труда решило пересмотреть процедуру получения рабочих виз с целью стимулировать приток легальных иммигрантов в США. Однако собрать урожай в этом году они, скорее всего, уже не успеют.

XS
SM
MD
LG