Линки доступности

Новая карта Антарктиды


Ученые из США и Великобритании составили новую карту Антарктиды, которая, как они утверждают, должна произвести переворот в представлениях о ледяном континенте и способствовать углублению наших знаний о глобальном потеплении.

Мозаичное изображение Антарктиды, составленное из одиннадцати тысяч снимков, сделанных со спутника «Ландсат» (сокращенно «LIMA»), дало возможность составить новую карту континента, по точности десятикратно превосходящую все, сделанные ранее. На составление этой карты ушло восемь лет. Сегодня она доступна каждому благодаря интернету.

Роберт Биндшадлер, главный исследователь Годдардовского центра космических исследований в составе Американского агентства по аэронавтике (НАСА) рассказывает:«Вот как я охарактеризовал бы эту карту, обращаясь к неспециалистам: в действительности Антарктида выглядит именно так, как она изображена здесь. И вы можете увидеть любой ее район».

На пресс-конференции г-н Биндшадлер объявил, что новые снимки, сделанные со спутника, позволяют воссоздать изменения, которые претерпел антарктический ландшафт. Пользуясь новой картой, ученые смогут продолжить исследование тех изменений, которые происходят в Антарктиде сегодня, в частности, движение ледников.

Карта поможет исследователям в планировании экспедиций, геологам будет легче отыскивать интересующие их породы, а биологи смогут делать разно уровневые моментальные снимки озер, расположенных в пустынных областях континента.

«Эта карта, – продолжает г-н Биндшадлер, – изменила мое представление об Антарктиде и повлияла на постановку многих важных вопросов. Иными словами, она произвела переворот в антарктических исследованиях».

В работе над картой участвовали Американское общество геологических исследований, Национальный научный фонд и Британское общество антарктических исследований.

По словам британских исследователей, новые снимки сыграют ключевую роль в изучении климатических изменений, происходящих в Антарктиде. За последние 50 лет температура на континенте поднялась почти на три градуса, это в десять раз превышает среднее повышение температуры на нашей планете. В результате, более 80% ледников уменьшаются в размерах, во льдах образуются новые трещины и снег тает все быстрее.

Николас Оуэнс – директор Британского общества антарктических исследований предупреждает: «Если общество и наше политическое руководство хотят принимать решения на основе достоверной информации о происходящих сегодня климатических изменениях, то им нужны самые последние данные, которые только можно получить, и я не сомневаюсь, что ЛИМА дает такую возможность».

Спутник «Ландсат-7» продолжит съемку антарктического ландшафта до 2011 года.

XS
SM
MD
LG