Линки доступности

Президент Буш: Тегеран должен представить объяснения о своих ядерных разработках в прошлом


Президент Буш сказал, что из отчета разведслужб США о ядерных программах Ирана он понял: Иран обязан представить дополнительные объяснения о своих работах по созданию атомного оружия в прошлом.

Джордж Буш во время своего визита в штат Небраска сказал также, что Иран должен объяснить международному сообществу, какие сейчас ведутся работы по обогащению урана. В противном случае, подчеркнул президент, Тегеран будет по-прежнему находиться в изоляции.

Глава Белого Дома сообщил, что он консультировался с официальными представителями Британии, Франции, Германии и России, и они понимают, что иранские ядерные работы продолжают оставаться серьезной проблемой.

Служба разведки США (National Intelligence Estimate) выпустила на этой неделе отчет, в котором говорится, что Тегеран остановил свои секретные программы по созданию атомного оружия четыре года назад. Эта информация опровергает обвинения администрации Буша, утверждающие, что Тегеран активно продолжает свои работы по созданию ядерного оружия.

В свою очередь МАГАТЭ (International Atomic Energy Agency) заявило, что отчет разведслужб США оставляет для Ирана «лазейку» и позволяет настаивать на развитии своих ядерных программ в мирных целях. Мохамед Эль Барадей подчеркнул, что выводы отчета соответствуют информации, которую представило его агентство.

Президент Махмуд Ахмадинеджад приветствовал появление отчета и назвал его «победой» Ирана в борьбе с мировыми силами. Он также сказал, что Тегеран не отступит ни на шаг от своих планов по разработке мирных ядерных технологий.

Тем не менее, Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Вашингтон продолжит оказывать давление на ООН в принятии третьей резолюции против Ирана, чтобы предотвратить работы по обогащению урана.

Позицию России в этом вопросе озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров, который сказал, что Иран никогда не работал над созданием ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG