Линки доступности

Белый Дом намерен продолжать политику сдерживания в отношении Ирана


В понедельник был обнародован доклад 16 разведывательных ведомств США - National Intelligence Estimate (NIE), - в котором говорится, что 4 года назад, уступив международному давлению, Иран прекратил разработки ядерного оружия. При этом указывалось, что сейчас программа обогащения урана идет полным ходом, и, если ее не остановить, то к 2010-2015 году Иран окажется в состоянии произвести ядерное устройство. По словам советника по национальной безопасности администрации Буша Стивена Хадли, риск появления у Ирана атомной бомбы остается высоким.

Демократическая партия призвала пересмотреть курс США в отношении Ирана. «Я надеюсь, что администрация внимательно прочитает доклад и соответствующим образом скорректирует свою риторику и политику в отношении Ирана», - сказал лидер демократической фракции в Сенате Гарри Рид.

Во вторник на пресс-конференции в Белом Доме президент Буш сказал, что доклад NIE должен послужить «предупредительным сигналом» для международного сообщества, и что американская политика по отношению к Ирану останется без изменений:

«Мы знаем, что они занимаются обогащением урана. Мы знаем, что обогащение урана является шагом на пути к созданию ядерного оружия. Международное сообщество должно осознать, что, если Иран получит соответствующую технологию, он сможет начать тайно разрабатывать ядерное оружие, и это поставит под угрозу безопасность всего мира. Для меня этот доклад звучит, как предупреждение».

Это заявление практически не отличается от того, что говорил президент полтора месяца назад: «Если мы хотим предотвратить третью мировую войну, нужно помешать Тегерану обрести технологию разработки ядерного оружия.

Критики администрации тем не менее считают, что доклад еще больше подорвет доверие к американской внешней политике, в особенности, на Ближнем Востоке. Данной точки зрения придерживается и представитель Совета американцев иранского происхождения Трита Парси: «Это происходит уже не первый раз. То же самое было с Ираком. Администрация Буша была в полной уверенности, что правильно оценила ситуацию, хотя данные разведки это мнение не подтверждали».

Белый Дом, однако, утверждает, что подрыва доверия не произойдет, поскольку сведения о том, что Иран действительно приостановил ядерные разработки, он получил совсем недавно. Как указал Стивен Хадли, «доклад показывает, что усиливая международное давление и выражая готовность найти удовлетворительное для Ирана решение, мы двигались верным путем. Мы старались сделать все необходимое, чтобы миру не пришлось столкнуться с ядерным Ираном».

Советники президента добавляют, что политика США по отношению к Ирану изменится, когда Иран откажется от программы обогащения урана.

Глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи заявил, что доклад NIE должен разрядить нынешний кризис вокруг тегеранской программы и призвал все стороны безотлагательно вступить в переговоры.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки сказал, что Тегеран приветствует оглашение Вашингтоном новых сведений, корректирующих нереалистические представления о деятельности Ирана.

Президент России Владимир Путин сказал главе иранской делегации на международных переговорах, что ожидает от Тегерана полной прозрачности его ядерной программы, которая должна проходить под контролем МАГАТЭ. Путин принял Саида Джалили во вторник в Москве. Перед этим, сообщил представитель Кремля, российский лидер в 40-минутной телефонной беседе с президентом Бушем обсудил различные аспекты иранской ядерной проблемы. Подробности оглашены не были.

Израильский министр обороны Эхуд Барак заявил, что по имеющимся у них данным Иран не оставил попыток разработать ядерное оружие. Глава Кабинета министров Израиля Эхуд Ольмерт известил, что его страна будет сотрудничать с Вашингтоном в деле предупреждения появления у Тегерана ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG