Линки доступности

Конференция по климатическим изменениям на острове Бали


На индонезийском острове Бали второй день под эгидой ООН проходит международная конференция, посвященная климатическим изменениям на планете. В ней принимают участие более 180 стран. Во время работы форума в понедельник глава американской делегации отверг обвинения в том, что США стоят на пути прогресса, указав на то, что его страна выбрала другой путь развития.

Президент Джордж Буш призвал к активным действиям против климатических изменений, но на других условиях, чем предлагает Киотский протокол. Г-н Буш считает, что такое соглашение нанесет ущерб американской экономике. Президент США предупредил, что ни один договор не будет иметь силы, пока в нем не примут участие такие страны как Китай и Индия.

В понедельник на острове Бали Австралия подписала Киотский протокол. Теперь США остались единственной индустриально развитой страной, которая не участвует в соглашении. Главной задачей нынешней конференции на Бали является выработка вместо Киотского протокола, действие которого заканчивается в 2012 году, нового международного договора.

Cогласно принятому в 1997 году соглашению, 36 индустриально развитых стран обязаны, начиная с 2008-года в течение пяти лет сокращать выброс газов в атмосферу, которые, как считают некоторые ученые, способствуют потеплению климата.

На открытии конференции министр окружающей среды Индонезии Рахмат Витулар сказал, что пока нет необходимости в подробном плане действий, но участие всех стран очень важно.

ООН заявила, что переговоры по поводу нового договора необходимо начинать немедленно и закончить их к 2009 году, чтобы успеть разработать необходимую систему действий.

XS
SM
MD
LG