Линки доступности

Стивен Хадли: Иран поддается международному давлению


Новый отчет разведслужб США говорит о том, что Иран остановил свою ядерную военную программу еще в 2003 году, но может возобновить ее в любой момент. Белый Дом, несмотря на выводы, сделанные в отчете, призывает мировые силы усилить давление на Иран.

Национальный советник по безопасности Стивен Хадли сказал, что последние данные National Intelligence Estimate говорят о том, что Иран во второй половине 2003 года остановил свои программы по созданию ядерного оружия. Но, как объяснил г-н Хадли, Тегеран продолжает работы по обогащению урана, который можно использовать для создания ядерного оружия.

Стивен Хадли сказал также, что «хорошей новостью», по его мнению, является тот факт, что иранское правительство все-таки поддается международному давлению. Он подчеркнул, что Тегеран, настаивая на том, что его ядерные разработки ведутся исключительно в мирных целях, должен решить, хочет ли он продолжать вести переговоры о поиске мирного решения этой проблемы.

Лидер сенатского большинства, демократ Гарри Рид, комментируя информацию последнего отчета разведслужб США, сказал, что Вашингтону необходимо «резко усилить» дипломатические переговоры с Ираном.

Согласно данным разведки, Иран сможет производить обогащенный уран в достаточном для ядерного оружия объеме, уже где-то к 2010 - 2015 годам.

National Intelligence Estimates – представляет 16 разведывательных служб США.

XS
SM
MD
LG