Линки доступности

«Должности “национальный лидер” в российской Конституции нет»


Предстоящие выборы в России по просьбе Русской службы «Голоса Америки комментирует аналитик Фонда «Наследие» Ариэль Коэн

Ариэль Коэн: Российские выборы – такие, какими мы их видим: есть одна партия – это «Единая Россия» под руководством Владимира Владимировича Путина. Эта партия решила выиграть выборы с большим перевесом.

Листовки, которые мне попали в руки, говорят о том, что мы выбираем «национального лидера». То есть вместо того, чтобы выбирать различные партии, выбирается один политик, один человек. Очень популярный – это господин Путин. Но при этом многопартийная система становится гораздо слабее. И, подходя к марту, говоря о президентских выборах, Путин становится национальным лидером: тогда ему надо быть президентом. Потому что такой должности «национальный лидер» в России нет, она не прописана по конституции. А говорить о создании нового института власти «национальный лидер» – это практически изменение Конституции.

Господин Путин обещал публично много раз, что он под себя Конституцию не меняет. Тогда либо ему нужно оставаться национальным лидером без реальных полномочий, прописанных в Конституции, либо ему нужно баллотироваться на третий срок президента и тем самым менять конституционное устройство Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG