Линки доступности

Первез Мушарраф готов восстановить конституцию в Пакистане


Президент Пакистана заявил, что он действительно отменит 16 декабря режим чрезвычайного положения и восстановит конституцию до парламентских выборов, которые намечены на январь.Об этом он заявил в обращении к народу вскоре после церемонии принятия присяги в качестве гражданского президента на новый пятилетний срок.

В выступлении Первез Мушарраф защищал свое решение ввести 3 ноября чрезвычайное положение. Он сослался на то, что было необходимо ограничить вмешательство судебных инстанций в дела государства и подавить насилие со стороны исламских экстремистов.

Белый Дом приветствовал решение пакистанского президента. Пресс-секретарь Дейна Перино сказала, что как только чрезвычайное положение перестанет действовать, страна будет готова к выборам.

Но лидеры пакистанской оппозиции разобщены в вопросе участия в парламентских выборах. Бывший премьер-министр Беназир Бхутто заявила, что ее партия намерена выставить своих кандидатов, в то же время Наваз Шариф призывает к бойкоту.

Первез Мушарраф принял присягу в президентском дворце в Исламабаде на следующий день после того, как он оставил пост главнокомандующего пакистанской армией.

Тем временем, в Лахоре около 200 юристов вступили в столкновение с полицией во время протеста против инаугурации президента Мушаррафа.

XS
SM
MD
LG