Линки доступности

Уровень безопасности в мире без НАТО был бы намного ниже


В среду министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо встретился со своим американским коллегой, министром обороны США Робертом Гейтсом. Накануне в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» г-н Аавиксоо поделился мнением по ряду вопросов международной политики.

Инна Дубинская: Во время визита в США и на встрече с шефом Пентагона Робертом Гейтсем на каких темах Вы планируете остановиться?

Яак Аавиксоо: У нас три главных темы. Первая - это совместные операции в Афганистане, Ираке и Косово и состояние международной коалиции. Вторая - трансформация структур НАТО. И третья – кибератаки. Последняя тема весьма актуальна как для НАТО, так и для нас.

И.Д.: Как известно, Эстония очень пострадала от кибератак и, наверное, связывает немалые ожидания с открытием Центра НАТО по борьбе с кибернападениями и терроризмом. Каков статус этого проекта?

Я. А.: Пока он в предварительной стадии; мы надеемся в начале следующего года подписать меморандум и в течение 2008 года довести этот Центр до аккредитации на уровне НАТО, после чего он приобретет статус центра передового опыта.

И.Д.: Роберт Гейтс недавно изменил решение о выводе двух американских бригад в составе НАТО из Европы. Как вы к этому относитесь и чем могло быть мотивировано это решение?

Я.А.: Думается, это решение связано с общим процессом пересмотра присутствия войск НАТО в Европе. Не все здесь развивается, как было запланировано, - возможно, это связано с темпами трансформации. Но большого влияния, скажем так, на состояние общей безопасности в Европе и остальном мире решение Пентагона не окажет, так что, думаю, к этому процессу надо относиться прагматически.

И.Д.: Насколько релевантно НАТО сейчас, когда система коммунизма отошла в прошлое?

Я.А.: Мы, конечно, знаем, что биполярный мир больше не существует; наверное, правильней было бы говорить о монополярном мире. Тем не менее Евроатланический альянс и Европейский Союз на сегодняшний день представляют собой влиятельные силы. Уровень безопасности в мире без НАТО был бы намного ниже. Так что НАТО выполняет огромную роль. Этот альянс, по существу, олицетворяет собой союз ценностей, которые будут иметь непреходящую важность и для США, и для Европы, и для остальных демократических стран. Я надеюсь, что расширение альянса продолжится в обозримые десятилетия.

И.Д.: В рамках этого альянса должно быть место и для России?

Я.А.: Я бы не исключал такой возможности, хотя, думаю, вы со мной согласитесь, что подобная ситуация не появится в повестке дня в ближайшие два-три года, а, может, и десять лет. Через двадцать лет - кто его знает, поживем, увидим, мир развивается быстро и преподносит немало сюрпризов

XS
SM
MD
LG