Линки доступности

Конференция в Аннаполисе


На следующий день после того, как израильтяне и палестинцы договорились возобновить процесс мирных переговоров, президент Буш встретится в Вашингтоне с президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Эхудом Ольмертом.

В заявлении на конференции по Ближнему Востоку во вторник г-н Ольмерт и г-н Аббас сказали, что их правительства готовы начать немедленно переговоры, чтобы достичь мирного соглашения до конца 2008 года. Джордж Буш огласил совместный документ, в котором израильтяне и палестинцы выражают решимость положить конец продолжающемуся десятки лет кровопролитию и начать жить в мире.

В заявлении говорится также, что президент Аббас и премьер-министр Ольмерт будут встречаться каждые две недели, и на 12 декабря намечено заседание координационного комитета, сопредседателями которого будут главы делегаций с обеих сторон.

Выступая на конференции, г-н Ольмерт сказал, что на переговорах будут подняты все спорные вопросы, а Махмуд Аббас призвал палестинцев сохранять уверенность в том, что Палестина будет независимым государством.

В заключение первого дня работы конференции Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила надежду, что встреча в Аннаполисе – не конец, а начало серьезных попыток установить мир.

В интервью Associated Press президент Буш признался, что конференция по Ближнему Востоку потребовала серьезного планирования и фундаментальной работы, а его роль в мирном процессе заключалась в том, чтобы вести переговоры, встречаться, слушать и воодушевлять.

Джордж Буш не сказал, собирается ли он посетить регион, но выразил желание приехать в Израиль и Саудовскую Аравию. Американский президент признал, что дорога к миру будет трудной. Обе стороны, сказал он, должны работать совместно с тем, чтобы создать независимое и демократическое палестинское государство.

XS
SM
MD
LG