Линки доступности

Вечный Иерусалим в эпоху перемен


В ходе конференции в Аннаполисе лидеры Израиля и Палестинской автономии согласились возобновить мирные переговоры. При этом президент Махмуд Аббас отметил, что при любом соглашении Восточный Иерусалим должен отойти палестинцам. В свою очередь, израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил, что готов передать Палестине некоторые арабские районы в восточной части города. Вопрос о том, как это будет решаться на практике, остается открытым.

Тысячи лет Иерусалим остается сердцем мусульманской, христианской и иудейской веры. Множество войн велось за контроль над городом; его разрушали свыше тридцати раз.

В ходе арабо-израильской войны 1967 года Израиль захватил, а позднее аннексировал Восточный Иерусалим, на территории которого находится Старый город со святынями трех религий. Внешне в нем царит спокойствие. Но подспудные страсти не стихают, говорит архимандрит Иерусалимского патриархата Аталла Ханна:

«Иерусалим имеет огромное значение для цивилизации и всего человечества, для арабов и палестинцев. Однако религиозную значимость он имеет лишь для христиан и мусульман. Мы – единый народ, единая семья. Мы с нетерпением ждем конца израильской оккупации, возвращения нашего народа в Иерусалим и построения нашего государства».

Репатриант из Украины Марк Барон – владелец ювелирного магазина в еврейском секторе Иерусалима. Его семья была уничтожена нацистами во время Второй мировой войны. Он приехал в Израиль 35 лет назад, чтобы помогать строить еврейское государство, законной столицей которого является Иерусалим.

«Почему все говорят сейчас о разделе Иерусалима? – спрашивает он. - Почему этому не уделялось внимания до 1967 года? Тысячи лет городом никто особо не интересовался… Иерусалим – столица всего еврейского народа. Мы вложили в его возрождение все свои силы и отдали этому все свое время».

Живущие в Израиле палестинцы имеют израильские удостоверения личности, без которых они не могут въехать в страну. Если арабский сектор Восточного Иерусалима не войдет в состав нового Палестинского государства, многие его жители окажутся в трудном положении, живя в Израиле со статусом граждан Палестины. Мусульманин Муса Сайем, владелец старейшей в Иерусалиме кофейни, уверен, что этого не произойдет: «Мы не будем жить всю жизнь в Израиле. У нас будет собственное государство».

Мусульманин Абрахем Шабане более 50 лет продает газеты у Дамасских ворот в арабском секторе Иерусалима. Он считает, что город нужно разделить на две части, и Восточный Иерусалим сделать столицей Палестины. Но больше всего он желает мира между арабами и евреями: «Мы хотим жить в мире. Иерусалим – арабский город, палестинский город. Конечно, я хочу, чтобы он принадлежал Палестине. Но мы совсем не против жить рядом с евреями».

В минувший уикенд «Иерусалим-один» - еврейская организация, выступающая за единый Иерусалим под контролем Израиля, - опубликовала в газете «Джерузалем пост» заметку, в которой напомнила премьер-министру Эхуду Ольмерту, что в бытность мэром Иерусалима он подписал петицию в поддержку целостности Иерусалима. И это только начало. Давление ощущают все стороны конфликта. Но они должны быть к этому готовы: статус Иерусалима – самая сложная проблема на пути к мирному соглашению.

XS
SM
MD
LG