Линки доступности

На ближневосточной конференции в Мэриленде


Президент Буш, выступая в Аннаполисе (Мэриленд) на открытии мирной конференции по Ближнему Востоку, заявил, что израильтяне и палестинцы договорились начать переговоры с тем, чтобы достичь мирного соглашения до конца 2008 года.

Он огласил совместный документ, в котором израильтяне и палестинцы выражают решимость положить конец продолжающемуся десятки лет кровопролитию и вступить в эпоху мира. На 12 декабря намечено заседание координационного комитета, сопредседателями которого будут главы делегаций с обеих сторон. После этого президент Аббас и премьер-министр Ольмерт будут встречаться для переговоров каждые две недели.

Президент Буш признал, что дорога к миру будет трудной. Обе стороны, сказал он, должны работать совместно с тем, чтобы создать независимое и демократическое палестинское государство.

Во время заявления Джорджа Буша с ним рядом находились премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и палестинский президент Махмуд Аббас.

Аббас призвал палестинцев сделать столицей своего государства Восточный Иерусалим. Настало время, когда кровопролитие, насилие и оккупация должны прекратиться, сказал он. По его словам, мир возможен, если есть добрая воля.

Премьер-министр Израиля, выступавший после Буша и Аббаса, сказал, что все важнейшие для палестинцев вопросы будут обсуждаться. Ольмерт выразил надежду, что удастся достичь соглашения о сосуществовании двух государств для двух народов. Но процесс, по его словам, будет трудным.

На конференцию собрались посланцы почти 50 стран и международных организаций. Представитель Государственного департамента США Шон Маккормак сказал, что конференция в Аннаполисе будет, по сути, выражением поддержки переговорного процесса, который уже ведется.

XS
SM
MD
LG