Линки доступности

Противники конференции негодуют


Палестинская полиция, подчиненная президенту Махмуду Аббасу, применила силу для разгона демонстраций в городах Западного берега Иордана. Манифестанты выражали протест против конференции в Аннаполисе, хотя Палестинская администрация наложила запрет на проведение публичных акций во время саммита в США. Силы безопасности несколько раз открывали стрельбу в воздух. По сведениям медицинских властей, один человек скончался от огнестрельного ранения в Хевроне. Травмы получили десятки людей в Рамалле, Наблусе и Дженине.

Значительно более многолюдные демонстрации прошли в Секторе Газа, которым управляет группировка ХАМАС, не приглашенная в Аннаполис. Несколько десятков тысяч человек прошли по улицам Газы, выкрикивая «Махмуд Аббас – предатель!» Шествие по большей части было мирным. Один из руководителей ХАМАСа Исмаил Хания призвал арабские страны добиваться «снятия блокады Газы». По его словам, «радетели палестинского дела не должны принимать участия в конференции, которой нечего предложить палестинцам».

В понедельник вечером тысячи активистов оппозиции в Израиле собрались в центре Иерусалима, чтобы осудить конференцию по Ближнему Востоку. Лидер оппозиционной партии Ликуд Биньямин Нетаньяху назвал происходящее в Аннаполисе «продолжением односторонних уступок и сдачей позиций, завоеванных кровью».

XS
SM
MD
LG