Линки доступности

Откуда мясо? - спрашивают покупатели


Ряд недавних скандалов, связанных с поставками недоброкачественных продуктов из-за рубежа, побудили американцев потребовать указаний на упаковке всех исходных данных, и в том числе страны, из которой импортировано то или иное изделие.

Рич Дерби, приходя в магазин, первым делом обращает внимание на этикетку; она хочет знать страну-изготовительницу:

«В разных странах существуют разные традиции - взять хотя бы животноводство. Многие из них кажутся мне сомнительными и даже неприемлемыми. Поэтому я хочу знать, из какой страны прибыл продукт, чтобы решить - покупать мне его или нет».

Желание Рич Дерби вполне законно в самом точном смысле слова - закон о предоставлении покупателям информации о происхождении приобретаемого продукта был принят Конгрессом в 2002 году. Беда в другом: на его выполнение нет средств. Лоббисты мясопромышленности сделали все, что могли, чтобы положить закон под сукно.

Один из них - наш собеседник Марк Допп из Американского института мясной промышленности: «Предприятиям нашей отрасли это требование обойдется в один, а то и два миллиарда долларов. Да-да, речь идет о миллиардах - столько требуется, чтобы внести изменения в производственные технологии, не говоря уже о необходимых организационных мерах».

По словам Доппа, заготовители мяса и владельцы продуктовых магазинов сталкиваются сегодня с серьезными трудностями, особенно когда скот приходится выкармливать и забивать за границей: «Теперь приходится все хранить отдельно - этикетки и мясо, прибывающее из разных стран».

Не меньшее внимание уделяется и морепродуктам. На прилавках супермаркетов каждый из них украшает этикетка с подробной информацией. Заготовители рыбы с Аляски требуют, например, чтобы при продаже их продукции непременно указывалось, что она - отечественного происхождения.

Сара Кляйн, сотрудница Центра по защите общественных интересов, говорит: «Примечательно, что теперь покупатели различают креветки из США и креветки, скажем, китайского или бангладешского происхождения».

Последняя редакция закона о происхождении продуктов питания включена в проект закона о сельском хозяйстве, который предстоит обсудить Конгрессу. Однако и в этой редакции он не будет распространяться на мясо, рыбу и другие продукты, которые продаются в маленьких лавках и на рыбных базарах, а также на дичь и полуфабрикаты.

Не коснутся намечаемые изменения и продуктов, подаваемых в ресторанах. Согласно результатам опоса, проведенного в 2007 году Международным центром Зогби, подавляющее большинство американцев выступает за принятие закона об указании страны-изготовителя. Кляйн убеждена, что он поможет сотрудникам системы здравоохранения активнее требовать изъятия недоброкачественных продуктов из продажи:

«Тогда они смогут сказать покупателям: вот креветки из Китая, а вот мясо из Канады. Будьте добры, выбросите их на помойку».

По мнению Кляйн, закон окажет благотворное воздействие на мясопромышленность. По ее мнению, все сторонники закона должны сейчас удвоить усилия по его выполнению. Ведь речь идет о здоровье потребителей.

XS
SM
MD
LG