Линки доступности

Новости Голливуда: «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»


Продолжаем знакомство с фильмами выпуска 2007 года, которые могут претендовать на основные кинематографические награды, венцом которых, конечно, является «Оскар».

Название этого фильма столь же длинное, как и сама картина, идущая 160 минут. Причем если русское прокатное название «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» состоит из семи слов, то оригинальное название картины, совпадающее с названием романа Рона Хансена, по которому сценарист и режиссер Эндрю Доминик поставил фильм, еще длиннее и состоит из 10 слов: The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford.

Это, конечно, не случайно. Название фильма нередко определяет не только содержание картины, но и ее стиль. И в данном случае это именно так.

Несмотря на то, что фильм внешне обладает многими признаками вестерна, он не ставит своей целью переосмысление и даже модную ныне деконструкцию жанра. Для автора Эндрю Доминика (а определение «автор» ему как нельзя подходит) реальная история убийства знаменитого бандита Джесси Джеймса является лишь поводом неторопливо поразмышлять о корнях американского идолопоклонничества, которое сегодня распространяется не только на кинозвезд, спортсменов и поп-музыкантов, но и на таких криминальных элементов как О. Дж. Симпсон (он же спортивный идол).

Начало этому положили существовавшие еще до кинематографа дешевые книжонки на плохой бумаге, воспевавшие бандитов, которыми в фильме зачитывается молодой Роберт Форд, присоединяющийся к банде Джесси Джеймса и поначалу обожествляющий своего кумира.

Мне кажется большой находкой Доменика, что на роль Джесси Джеймса он пригласил Брэда Питта. Питт – неплохой актер и за роль Джесси Джеймса был удостоен высшей награды Венецианского фестиваля. Не хочу принижать Питта, но тут явно сыграл роль культовый статус актера, влиянию которого не оказались не чужды и почтенные члены жюри. На одном из прошлых Биеннале этой же награды был удостоен Бен Аффлек, который тоже не Лоуренс Оливье.

Однако ореол Питта-звезды, который абсолютно нельзя игнорировать, как нельзя лучше работает на идею фильма. Но малоизвестный до недавнего времени актер Кейси Аффлек (младший брат Бена Аффлека), что называется, «крадет» фильм у Питта и становится ее главным героем – что, впрочем, и было задумано автором картины. Роль Роберта Форда безусловно является оскаровской заявкой молодого Аффлека.

Хотя в фильме Роберт Форд является столь же главным, если не более главным героем, чем Джесси Джеймс, студия Warner поступает довольно умно, позиционируя Аффлека как претендента на «Оскар» в категории «Лучшая роль второго плана». История с Венецией может повториться и с членами Академии киноискусства США, присуждающей «Оскаров». Им ведь тоже не чуждо преклонение перед звездами, истоки которого, и даже в некотором смысле смертельный яд какового, довольно тонко исследует Эндрю Доминик, не чураясь порой и пародийной театральности в показе событий в Америке, травмированной Гражданской войной. Ему как австралийцу со стороны, как говорится, виднее.

Многократный номинант на «Оскар» оператор-постановщик англичанин Роджер Дикинс тоже увидел старый американский Дикий Запад новыми глазами.

XS
SM
MD
LG