Линки доступности

ООН требует прекратить пытки в Узбекистане


Комитет ООН по борьбе с пытками выпустил отчет, в котором власти Узбекистана обвиняются в «систематическом использовании пыток».

В Комитет входит 10 независимых экспертов. Они расследовали жалобы на узбекские власти, в которых говорится, что у заключенных, прежде чем им выдвигают официальные обвинения, получают признания или информацию с помощью пыток и жестоких издевательств.

День назад активист движения за права человека сообщил, что в узбекской тюрьме в прошлом месяце умерло два человека, на теле которых обнаружены следы пыток.

Заключенные находились в тюрьме города Андижан, где в 2005 году произошли кровавые столкновения между участниками антиправительственных демонстраций и милицией.

В отчете ООН выражается также беспокойство тем фактом, что власти использовали вооруженные силы для разгона демонстрантов. Очевидцы утверждают, что были расстреляны сотни участников маршей, но узбекские власти настаивают, что число погибших – 187 человек.

Президент Узбекистана Ислам Каримов намерен на выборах в декабре выставлять свою кандидатуру на третий срок. Активисты движения за права человека постоянно обвиняют узбекское правительство в запугивании народа исламским экстремизмом, чтобы нарушать права человека.

XS
SM
MD
LG