Линки доступности

Отклики американской печати на речь Путина


Речь президента России Владимира Путина в Лужниках была с интересом воспринята американскими СМИ. Они отметили агрессивность нападок на противников, обвинения в адрес заграницы и предостережение от «реванша» олигархов. Не ускользнула от внимания американских журналистов и внешняя символика митинга – Путин в черном пиджаке и черной водолазке, пятитысячная аудитория молодых сторонников, размахивающих флагами и периодически скандирующих «Россия!» и «Я за Путина!». Песни советской поры, вроде «Комсомольцы-добровольцы», которые неслись из динамиков для разогрева толпы.

Корреспондент газеты «Уолл-стрит джорнэл» Эндрю Осборн считает, что рьяная предвыборная агитация Путина имеет вполне определенную цель. Он хочет обеспечить «Единой России» такую убедительную победу, которая упрочит его собственную роль как самого популярного в России политика и позволит по окончанию президентского срока остаться «национальным лидером». Не случайно «Единая Россия» подает выборы как референдум о послужном списке Путина. И хотя никто не сомневается, что «Единая Россия» получит большинство голосов, Кремль стремится к колоссальному перевесу, близкому скорее к рейтингу президента – более 80%, чем к показателю на уровне примерно 60%, которым измеряется популярность партии.

Американский журналист отмечает, что предвыборное наступление приносит свои плоды. «Путинизм» упрочился до такой степени, что многим избирателям трудно вообразить себе страну без Путина. И это, по мнению лидера «Яблока» Григория Явлинского, головокружительными темпами ведет к возвращению к советскому однопартийному режиму.

Еще более сильным свидетельством отката в советское прошлое показалось американским СМИ утверждение Путина, что оппозиция – это по самой своей сути измена родине. Корреспондент «Вашингтон пост» Питер Финн приводит слова из речи российского президента: «Те, кто противостоят нам, не хотят осуществления нашего плана, потому что у них... другие виды на Россию. Им нужно слабое, больное государство. Им нужно дезорганизованное и дезориентированное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки». Аналогичные заявления все громче звучат в российских средствах массовой информации.

Автор статьи отмечает, что президент выступил на фоне нарастающей враждебности в отношениях с Западом и западными организациями. Последним проявлением этой тенденции стал конфликт с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. ОБСЕ вынуждена была отказаться от мониторинга выборов 2 декабря в силу того, что российские власти препятствуют ее работе.

«Поразительно, сколь активно президент Российской Федерации стремится представить Запад в роли дестабилизирующего фактора – фактически врага, – сказала американскому журналисту Татьяна Локшина, глава московской правозащитной группы «Демос». – Противников Путина называют противниками России. Эта тема не нова, но выражения становятся все сильнее, и это крайне удручает».

XS
SM
MD
LG