Линки доступности

Делегация Саудовской Аравии приедет в Аннаполис


Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что его страна готова принять участие в мирной конференции по Ближнему Востоку, которая откроется 27 ноября в американском городе Аннаполисе. С этим заявлением он выступил на проходящем в Каире совещании министров иностранных дел стран Арабской Лиги.

Участники совещания пытаются выработать общую платформу в преддверии мирной конференции и решают, кто из стран Лиги примет приглашение участвовать в ней.

Соединенные Штаты, выступающие спонсором конференции, направили приглашения почти 50 государствам и организациям, включая ряд арабских стран, не признающих Израиль, – Саудовской Аравии, Ираку и Сирии. Первыми из мусульманских стран дали согласие участвовать в конференции Египет и Турция.

Палестинский президент Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт также приедут в Аннаполис. Однако бывший палестинский премьер Исмаил Хания, смещенный со своего поста, утверждает, что это пустая затея, которая ничего не даст палестинцам.

Официальные представители Израиля и Палестины работают над проектом совместного документа, который они хотят представить в Аннаполисе. В нем будут затронуты такие ключевые вопросы, как окончательные границы, безопасность, статус Иерусалима и судьба палестинских беженцев.

XS
SM
MD
LG