Линки доступности

США приветствуют решение Саудовской Аравии и других арабских стран приехать в Аннаполис


США приветствовали решение Саудовской Аравии и других арабских стран принять участие в мирной конференции по Ближнему Востоку, которая пройдет на следующей неделе в американском городе Аннаполис.

Пресс-секретарь Госдепартамента Карл Дюкворт сказал, что согласие приехать в Аннаполис говорит об уверенности арабских стран в том, что форум будет серьезным и содержательным.

Решение об участии в конференции было принято министрами иностранных дел арабских стран в Каире, где прошло заседание Арабской Лиги. После заседания министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал признался, что его страна сомневалась, принимать участие или нет, но консенсус, к которому пришли арабские страны в Каире, убедил в необходимости участия в саммите.

Израиль, у которого нет дипломатических отношений с Эр-Риядом, приветствовал решение Саудовской Аравии. Израильский представитель Марк Регев сказал, что Израиль и арабские страны обязаны предпринять серьезные шаги, чтобы мирный процесс успешно завершился.

Пока неизвестно примет ли участие в предстоящей конференции по Ближнему Востоку Сирия. Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Моаллем сказал, что Дамаск не пошлет в Аннаполис своих представителей, пока не решен вопрос с Голанскими высотами.

Россия заявила, что в США на мирную конференцию приедет министр иностранных дел Сергей Лавров.

XS
SM
MD
LG