Линки доступности

Москва получила новые американские предложения по ПРО


Россия изучает новые предложения США, направленные на снижение напряженности в связи с американскими планами развернуть элементы системы противоракетной обороны в Центральной Европе.

По сообщению представителей российского МИДа, американские предложения были представлены Москве в письменном виде в среду вечером. Подробно содержание документа не излагается. Он был составлен по итогам состоявшихся в сентябре в Москве переговоров министров иностранных дел и министров обороны обеих стран.

Россия возражает против планов США разместить десять противоракет в Польше и одну радарную установку в Чехии и утверждает, что эта мера дестабилизирует обстановку в Европе и вызовет новую гонку вооружений. Американская сторона считает, что система ПРО необходима для защиты от возможных ракетных атак со стороны таких государств, как Северная Корея и Иран. Москва предлагает Америке сотрудничество в использовании бывшей советской радарной установки в Азербайджане.

В сентябре министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Америка может отсрочить развертывание ракет в Европе, пока не получит доказательства существования ракетной угрозы со стороны Ирана.

XS
SM
MD
LG