Линки доступности

Республиканцы-2008: первая баталия ожидается в Нью-Гемпшире


Первые праймериз – внутрипартийные выборы кандидатов на пост президента – проходят в Нью-Гемпшире в начале января. Предвыборная кампания республиканских кандидатов в штате в полном разгаре. Все помнят: тот, кто побеждает в Нью-Гемпшире, часто добивается номинации от своей партии.

Нью-гемпширские республиканцы воспринимают девиз в гербе штата «Жить свободным, либо умереть» как руководство к действию. Они считают себя хранителями традиций индивидуализма, ограничения полномочий правительства и низких налогов. Керри Вуллетт, учительница начальной школы, еще не решила, кому отдаст свой голос, но твердо знает, какими убеждениями должен обладать ее избранник:

«Я голосую за безопасность, за консервативные ценности, за сокращение государственных расходов. Я хочу, чтобы у меня не повышались налоги, и я не хочу, чтобы правительство вторгалось в мою жизнь и диктовало мне, что делать»

Все перечисленное взято на вооружение кандидатами на номинацию. Недавно республиканцы-жители городка Дувр собрались послушать одного из претендентов, бывшего сенатора от штата Теннеси, известного киноактера Фреда Томпсона. В данный момент он отстает от ведущих республиканских претендентов, но выражает уверенно, что в оставшееся время сумеет убедить единомышленников отдать за него свой голос.

Томпсон гордится приверженностью к консервативным ценностям. Он позиционирует себя сторонником рыночной экономики, сильной обороны и низких налогов, что соответствует ожиданиям нью-гемпширских республиканцев. «Когда я был сенатором, то всегда голосовал за здоровые консервативные законодательные инициативы. Они были основаны на верховенстве закона, на принципах рыночной экономики и отвечали интересам свободных людей», - заявляет Томпсон.

Он не может не учитывать популярность в Нью-Гемпшире бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни; за ним в рейтинге идут бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Но, судя по энтузиазму, с которым в Дувре встретили Томпсона, данные опросов неверны.

Говорит, владелец фотомагазина Ричард Райвер: «Мне нравится, как Томпсон говорит об экономике. Мне нравится, как он говорит о национальной безопасности. И мне кажется, он очень хорошо излагает свои идеи. Я буду голосовать за него».

Энн Бэрк считает, что Томпсону удастся преодолеть политический раскол и повести страну вперед: «Он честен. Именно такой человек нужен стране сейчас, чтобы вывести ее из болота бесконечных межпартийных разборок, в результате которых в Вашингтоне ничего не делается. Томпсон будет замечательным президентом. Он мне напоминает Рейгана».

Подобное сравнение в устах республиканцев стоит многого. Сохранится ли этот энтузиазм до первичных выборов 5 января, сказать трудно. Соперники Томпсона намерены вести активную предвыборную кампанию в штате до последнего дня.

XS
SM
MD
LG