Линки доступности

Снова о деле Валери Плейм: Скотт Макклеллан обвиняет администрацию


Бывший пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан утверждает, что в 2003 году администрация президента Буша намеренно ввела его в заблуждение насчет роли высших должностных лиц в раскрытии и утечке сведений о личности секретного агента ЦРУ Валери Плейм.

Об этом Макклеллан сообщил в интервью, посвященному выходу в свет его книги. По словам бывшего пресс-секретаря, к «дезинформации» были причастны президент, вице-президент Дик Чейни, главы аппаратов каждого из них, а также советник Карл Роув.

Валери Плейм – жена бывшего посла Джозефа Уилсона, который обвиняет администрацию в фальсификации разведданных с целью оправдать вторжение в Ирак. Супруги подали в суд на Чейни и ряд других руководящих сотрудников администрации, обвиняя их в намеренном разглашении личности Валери Плейм в отместку за обвинения со стороны Уилсона. В июле федеральный судья отказался принять иск к рассмотрению.

Бывший глава аппарата вице-президента Льюис «Скутер» Либби был осужден и приговорен к двум с половиной годам тюрьмы за дачу ложных показаний и помехи правосудию в деле Плейм. Позднее президент Буш освободил его от тюремного заключения.

Карл Роув, а также Эндрю Кард, который в то время заведовал аппаратом президента, покинули Белый Дом.

Книга Макклеллана «Что произошло» выходит в свет в апреле.

XS
SM
MD
LG