Линки доступности

Египет и Турция примут участие в конференции по Ближнему Востоку


Египет и Турция заявили, что пришлют своих министров иностранных дел на мирную конференцию по Ближнему Востоку, которая пройдет на следующей неделе в американском городе Аннаполис.

Это первые мусульманские страны, подтвердившие свое участие в международном форуме, который организовывает США. Ожидается, что другие арабские государства примут решение о приезде на конференцию в пятницу во время саммита Арабской лиги в Каире.

Белый Дом сообщает, что президент Буш обсудил некоторые вопросы конференции по телефону с египетским президентом Хосни Мубараком, премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и палестинским президентом Махмудом Аббасом.

США пригласили на форум около 50 стран и организаций, среди которых арабские государства, не признающие Израиль: Саудовская Аравия, Ирак и Сирия.

Госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что успех встречи зависит от решения вопроса о создании палестинского государства. Она сказала также, что в США надеются, что мирный договор между Израилем и палестинцами будет подписан прежде, чем президент Буш в январе 2009 года оставит Белый Дом.

Официальные палестинские представители говорят, что они совместно с израильтянами продолжают работу над проектом договора, чтобы представить его на конференции.

Тем временем, израильское правительство объявило о еще одном жесте доброй воли, разрешив палестинским фермерам на территории Полосы Газы экспортировать цветы и клубнику в Европу. Это будет первое серьезное отступление от торговых санкций, которые были введены Израилем в июне этого года после захвата власти в Газе группировкой ХАМАС

.

XS
SM
MD
LG