Линки доступности

Новости Голливуда: «Игры дьявола»


Позвольте в рамках нашего предоскаровского цикла познакомить вас с фильмом, который может претендовать на награды в целом ряде категорий, в первую очередь в номинации «Лучший режиссер».

…В просмотровом зале погас свет и начался фильм. Как только пошли первые кадры, кто-то из журналистов, присутствовавших на просмотре в небольшом зале, громко произнес: «Wrong movie!» Мол, киномеханик зарядил в проекционный аппарат не тот фильм.

Все дружно засмеялись, как бы разряжаясь от шока, вызванного первой сценой картины «Игры дьявола» (русское прокатное название фильма режиссера Сидни Люмета «Before the Devil Knows You’re Dead», в буквальном переводе «Пока дьявол не узнал, что ты мертв»). В этой сцене два лауреата «Оскара» – Филип Сеймур Хоффман и Мариса Томей настолько реалистично изображают акт любви, что сцена визуально граничит с порнографией.

Никто не поставит старому мастеру Сидни Люмету в упрек эту кинематографическую сексуальную вольность, поскольку первая же сцена картины призвана настолько шокировать зрителя, чтобы он продолжал оставаться в шоке на протяжении всего фильма. Тем более что картина (по сценарию Келли Мастерсона) еще не раз заставит зрителя содрогнуться от почти хирургического анализа Люметом человеческой природы в ее американском варианте.

Американский классик Люмет, которому сейчас 83 года, демонстрирует в своем энном по счету фильме, что к старости – в отличие от других известных авторов – он не потерял себя как художника, а, наоборот, обрел «второе дыхание». Картина дышит молодой творческой энергией, она совершенно современна по режиссуре, по визуальному решению (оператор Рон Фортунато), по мысли.

Формально, по сюжетной канве, картина – типовая heist movie (фильм с похищением дорогостоящих ценностей), в центре которой в данном случае ограбление ювелирного магазина. Ограбить магазин своему младшему брату-неудачнику Хэнку (Итан Хоук), погрязшему в долгах, предлагает старший брат Энди (Хоффман), внешне успешный брокер недвижимости и скрытый наркоман. Нюанс состоит в том, что магазин этот принадлежит родителям Энди и Хэнка.

Энди разрабатывает операцию, которая должна пройти безболезненно. Но, как водится в фильмах этого жанра, обстоятельства поворачиваются таким образом, что происходит осечка, которая ведет к еще большим проблемам, граничащим по накалу с греческой трагедией.

Режиссер Люмет не только мастерски управляет замечательным актерским ансамблем, но и так распоряжается сценарным материалом, что ты просто заворожен разворачивающимся на твоих глазах кошмаром, в который вовлечены фигуры, изначально не столько трагедийные, сколько банальные. Но мастерство постановщика Люмета поднимает эту банальность до пантеистических трагедийных высот.

Замечательный британский актер Альберт Финни в роли отца двух братьев являет собой почти библейскую трагическую фигуру. Даже каждый эпизодический персонаж представляет собой тщательно выписанный портрет человека.

Картина не студийная, и в этом смысле не голливудская. Она принадлежит к категории независимых фильмов, которые обычно ставятся сравнительно молодыми авторами, ищущими признания. Люмет, четыре раза номинированный на «Оскар» за режиссуру («12 разгневанных мужчин» (1957), «Собачий полдень» (1975), «Телесеть» (1976) и «Вердикт» ( 1982), и удостоенный престижного почетного «Оскара» в 2005 году, совершенно адекватно вписывается в эту когорту ищущих молодых художников.

XS
SM
MD
LG