Линки доступности

США готовы провести новый раунд переговоров с Ираном


Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак подтвердил сообщение о том, что Вашингтон обратился с предложением к правительству Ирана провести переговоры.

Ранее министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки сказал, что Иран согласился с предложением США о переговорах по укреплению безопасности в Ираке.

Предложение США было передано через посольство Швейцарии в Тегеране. Соединенные Штаты не имеют дипломатического представительства в Иране, и их интересы в этой стране представляет Швейцария.

Ранее в этом году посол США в Ираке Райан Крокер и его иранский коллега Хасан Каземи Куми дважды встречались в Багдаде и обсуждали проблемы безопасности в Ираке. Эти встречи ознаменовали выход из 27-летнего перерыва в дипломатических связях, хотя и не привели к особым результатам: каждая из сторон обвиняет другую в том, что в Ираке бушует насилие.

В последние недели представители американских вооруженных сил отмечают, что поток иранского оружия через границу в Ирак сокращается. Тегеран отвергает обвинения со стороны США в том, что он вооружает и обучает иракских шиитских боевиков.

Ранее в этом месяце американские войска освободили 9 иранцев, задержанных в Ираке по подозрению в поддержке мятежников. Еще одиннадцать иранцев остаются под арестом.

На предыдущих совещаниях между представителями двух стран не затрагивались такие острые вопросы, как ядерная программа Ирана.

XS
SM
MD
LG