Линки доступности

Вондра: «Противоракетный щит принесет пользу всем союзникам по НАТО»


В Праге в воскресенье прошел многолюдный митинг против размещения на территории Чехии элементов системы ПРО. Ораторы требовали провести по этому вопросу всенародный референдум. Как бы полемизируя с демонстрантами, находящийся в Вашингтоне заместитель председателя правительства Чехии Александр Вондра отнес ПРО к области государственной безопасности, решения по которой не могут быть приняты на основании опросов. Выступая в Фонде Наследие, он заявил: «Ни о каком плебисците не может быть и речи. Это вопрос государственной безопасности, и решаться он должен в парламенте».

США ведут с Чехией и Польшей консультации по ПРО; окончательное решение ожидается в начале следующего года. Вашингтон мотивирует создание ПРО стремлением противостоять ракетам Северной Кореи, Ирана и государств Ближнего Востока.

«Противоракетный щит принесет пользу всем союзникам по НАТО, и никто из них не может гарантировать себе безопасность, беспокоясь только о защите своих границ, - отметил Вондра и продолжал. - Элементы системы ПРО, намеченные к развертыванию в стране, являются узловыми составляющими европейской безопасности. Совершенно необходимо обеспечить одинаковый уровень безопасности во всей зоне ответственности НАТО. Поэтому нам всем нужно прикрытие противоракетного щита».

Как известно, президент Путин видит в развертывании элементов ПРО в Чехии и Польше пусковой механизм новой гонки вооружений и сравнивает ее по степени опасности с Кубинским ракетным кризисом. Вашингтонский политолог Дэвид Саттер не приемлет такую постановку вопроса: «Абсолютно нелепо сравнивать размещение десяти противоракет в Польше с развертыванием наступательных ракет на Кубе в 150 километрах от Америки, что сделал Хрущев в 1962 году».

Саттер долгое время был корреспондентом ряда ведущих западных изданий в России. По его словам, послушные Путину СМИ рисуют ПРО как краеугольный камень новой «холодной войны» и раздувают угрозы хозяина Кремля перенацелить российские ракеты на западные населенные пункты:

«В той мере, в которой Европа является потребителем российских энергоресурсов, Кремль ориентируется на свою клиентскую базу, и, похоже, даже не замечает несуразности всей этой ситуации. Совершенно понятно, что десять американских противоракет не способны остановить сотни наступательных российских ракет с их тысячами боеголовок».

Реальная цель противоракетной истерии, по мнению Саттера, заключается не в техническом потенциале ПРО, а в создании в России атмосферы осажденной крепости.

XS
SM
MD
LG