Линки доступности

Трубопроводы меняют курс


В воскресенье торжественная церемония на границе между Грецией и Турцией отметила ввод в эксплуатацию 300-киломтерового газопровода, по которому газ из Каспийского региона будет поступать в Европу. В мероприятии, отмечающем начало поставок сырья из газового месторождения в Азербайджане, приняли участие премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и премьер-министр Греции Костас Караманлис. В будущем газопровод будет продлен в Италию и далее в Западную Европу, что позволит снизить зависимость континента от российских поставок.

На церемонии присутствовал министр энергетики США Сэмюел Бодман, который назвал совместный проект важным звеном в создании энергетического моста между Востоком и Западом. Мощность газопровода составит 12 млрд. кубометров в год.

В Каспийском регионе также расположено одно из самых богатых нефтегазовых месторождений, найденных за последние десятилетия. В 2005 году открылся трубопровод, который прошел по территории Грузии и соединил Баку с турецким портом Джейхан. Его протяженность – более 1.600 километров, и по нему прокачивается до миллиона баррелей нефти в день.

До этого на Каспийском нефтегазовом рынке доминировала Россия. Сегодня Казахстан, Евросоюз и США хотят проложить по дну Каспия второй трубопровод. Транскаспийская магистраль свяжет казахское месторождение Кашган с Баку и соединится с действующим трубопроводом, что резко увеличит объем поставок на мировые рынки.

Ситуация с транспортировкой энергоносителей стала темой недавнего обсуждения на семинаре базирующейся в Нью-Йорке влиятельной неправительственной организации Совет по международным отношениям. Говоря о желательности диверсификации рынков сбыта для Казахстана и Туркменистана, ответственный сотрудник госдепартамента Эван Фейгенбаум подчеркнул: «Альтернативные трубопроводы, альтернативные рынки сбыта и альтернативные инвесторы – атрибуты подлинного национального суверенитета. Главная задача США в том, что касается экспорта энергоресурсов из этого региона, заключается в увеличении его масштабов».

Туркменистан обладает огромным нефтегазовым потенциалом, и новое правительство республики заявляет о поддержке Транскаспийского проекта. Однако в октябре на саммите Прикаспийских государств, проходившем в Иране, президент Путин заявил, что отныне строительство трубопроводов в регионе должны осуществляться только с согласия всех государств Каспия. Позицию Путина прокомментировал журналист Стив Ливайн: «Это чисто тактический альянс между Ираном и Россией. И Путин, и Ахмадинежад рады возможности попинать Запад».

Ашгабат консультировался с Россией и Казахстаном о перспективах строительства еще одного трубопровода с трассой пролегания к северу от Каспия. По словам Фейгенбаума, США и Европа, поддерживая стремление Туркменистана расширить экспорт на всех направлениях, отнюдь не пытаются отстранить от этих начинаний Россию: «Экспорт из Прикаспийсого региона традиционно ориентирован на север и запад, и мы это понимаем. Но реальность сегодня такова, что самые динамичные регионы расположены на юге и востоке».

На днях в Туркменистане прошла крупная нефтегазовая конференция, в которой участвовали около пятисот иностранных гостей. На настоящий момент единственным новым соглашением, официально подписанным Ашгабадом, стал контракт с Китаем.

XS
SM
MD
LG