Линки доступности

Кризис в Пакистане продолжается


Генеральный прокурор Пакистана Мохамед Каюм объявил в понедельник, что Верховный Суд страны признал несостоятельными пять из шести петиций, оспаривающих законность переизбрания президента Первеза Мушаррафа, и отложил на четверг рассмотрение последнего требования. Прежний состав Верховного Суда Мушарраф распустил 3 ноября одновременно с объявлением чрезвычайного положения.

Противники нынешнего главы Пакистана настаивают на незаконном характере его переизбрания, поскольку Мушарраф не сложил с себя полномочий начальника генштаба вооруженных сил. Ранее генерал обещал оставить этот пост в случае переизбрания в президенты. Также сегодня из Пакистана пришло сообщение, что Первез Мушарраф подтвердил намерение провести 8 января парламентские выборы, но не сказал, будет ли к тому времени отменено чрезвычайное положение.

Главный кандидат оппозиции, бывший премьер-министр Беназир Бхутто заявила, что не исключает возможность бойкота предстоящих выборов. В воскресенье в телеинтервью американскому каналу CNN г-жа Бхутто отметила, что ее освобождение из-под домашнего ареста, равно как и выпуск из-под стражи большой группы политических деятелей неслучайно совпал с приездом в Исламабад первого заместителя госсекретаря США Джона Негропонте.

Вместе с тем, сказала она, властям Пакистана надлежит принять энергичные меры для обеспечения свободных и справедливых выборов. «А это невозможно сделать без возвращения к конституционному порядку. Только время покажет, прислушался ли Мушарраф к мнению Белого Дома и рекомендациям Негропонте», - сказала Беназир Бхутто.

Тем временем кризис в Пакистане становится все более заметным фактором американской политики, особенно в предвыборный период. Президент Буш распорядился пересмотреть все формы американской помощи Пакистану, подчеркнув при этом, что значительная ее часть идет на борьбу с терроризмом, которая будет продолжена.

Пресс-секретарь госдепа Шон Маккормак отметил, что Негропонте разговаривал с президентом Мушаррафом как друг Пакистана, и что именно заботой о благе этой страны продиктован призыв Вашингтона к отмене чрезвычайного положения, освобождению политзаключенных и восстановлению свободы СМИ в качестве необходимых условий выборов:

«Мы считаем, что все это отвечает интересам президента Мушаррафа и интересам народа Пакистана. В противном случае будет крайне трудно убедить пакистанцев в том, что выборы были действительно свободными и честными, и что их страна намерена продолжать идти демократическим путем».

Маккормак подчеркнул, что США не собираются навязывать Пакистану свою политику. Однако Вашингтон уверен, что демократические и экономические реформы, включая и те, что начал проводить президент Мушарраф, позволят более эффективно отражать натиск исламских радикалов как в самой стране, так и за ее рубежами.

XS
SM
MD
LG