Линки доступности

Лидер косоваров считает, что край готов к независимости


Бывший полевой командир Армии освобождения Косово Хашим Тачи объявил о победе возглавляемой им Демократической партии на выборах в законодательное собрание Косово из 120 мест. Результаты подсчета 80% поданных бюллетеней показывают, что его партия получила поддержку примерно 35% участвовавших в голосовании. По словам Тачи, этот итог демонстрирует всему миру готовность Косово к независимости.

Явка избирателей на субботних выборах оказалась рекордно малой – менее 45% от примперно полутора миллиона лиц, имеющих право голоса. Косовские сербы бойкотировали голосование. Официальные результаты должны быть объявлены в начале текущей недели. За ходом выборов следили 150 наблюдателей Совета Европы и примерно 25 тысяч местных активистов. В интервью «Голосу Америки» заместитель главы миссии ООН в крае бригадный генерал армии США Стивен Шук выразил разочарование итогами выборов:

«Я разочарован по многим причинам. Прежде всего - тем, что так много людей отказалось от возможности выразить свою позицию. Я не согласен с риторикой, исходившией как из Белграда, так и от некоторых косовских лидеров. Но мне кажется, нельзя было отказываться от возможности поддержать или отвергнуть своим бюллетенем притязания того или иного политика».

В Вашингтоне зав. отделом печати госдепартамента Шон Маккормак назвал выборы в Косово «шагом вперед в продвижении демократии» и заявил, что США глубоко сожалеют о решении косовских сербов не участвовать в голосовании. Международные посредники намерены приступить во вторник к переговорам с Сербией и руководством косоваров о будущем края. Белград предлагает Косово широкую автономию в составе Сербии, однако этнические албанцы, составляющие 90% населения края, отвергают подобный вариант.

Тачи заявил в воскресенье о готовности сформировать коалиционное правительство с правящей Демократической лигой Косово и провозгласить государственность края в кратчайший срок после 10 декабря – даты, установленной ООН для завершения переговоров между сторонами.

XS
SM
MD
LG