Линки доступности

Джон Негропонте обсуждает в Пакистане пути решения политического кризиса


В Пакистан прибыл первый заместитель государственного секретаря США Джон Негропонте. Он намерен оказать давление на генерала Мушаррафа по двум вопросам: отменить в стране чрезвычайное положение и гарантировать демократическое проведение выборов, назначенных на начало января.

Вскоре после приезда, Джон Негропонте позвонил лидеру оппозиции, бывшему премьер-министру Беназир Бхутто, которая призывает уйти в отставку генерала Первеза Мушаррафа.

Во время беседы, американский дипломат повторил г-же Бхутто позицию США, согласно которой политические силы страны должны совместно пытаться возродить в Пакистане конституционное управление.

Заместитель госсекретаря США встретился также с главой совета безопасности Пакистана Тариком Азизи. В субботу Джон Негропонте проведет переговоры с генералом Первезом Мушаррафом.

Соединенные Штаты неоднократно призывали президента Мушаррафа отменить в стране режим чрезвычайного положения, восстановить конституцию и уйти с поста главы армии. В тоже время, Белый Дом считает пакистанского лидера ключевым союзником в борьбе с терроризмом.

С 2001 года Пакистан получил от США более 10 миллиардов долларов, большая часть из которых – военная помощь.

XS
SM
MD
LG