Линки доступности

Президент Буш посылает в Пакистан Джона Негропонте


Администрация Буша сообщает, что в Пакистан отправляется заместитель Госсекретаря США Джон Негропонте. Он едет в Исламабад с миссией убедить президента Первеза Мушаррафа отменить чрезвычайное положение в стране и провести свободные выборы.

Об этом сообщил представитель Госдепартамента Том Кейси. Он сказал также, что американский дипломат встретится с высокопоставленными членами пакистанского правительства. Том Кейси добавил, что встреча Негропонте с лидером оппозиции Беназир Бхутто не планируется. США оказывают давление на бывшего премьер-министра Бхутто договориться с генералом Мушаррафом о разделении власти.

На вопрос о заключении под домашний арест Беназир Бхутто, Том Кейси сказал, что ей должны предоставить свободу передвижения.

Официальные представители администрации Буша приветствовали обещание генерала Мушаррафа провести выборы в парламент в начале января, но выразили сомнение в том, что можно будет верить избирательному процессу, прошедшему в ситуации чрезвычайного положения.

Посол США в Пакистане предупредила, что сложившаяся ситуация уводит страну с демократического пути и ставит под угрозу развитие экономики. В выступлении в Исламабаде Энн Патерсон призвала пакистанское правительство не отказываться от того, что нужно было годами строить, включая и 7% роста экономики.

Правозащитные группы требуют от Белого Дома прекратить гуманитарную помощь Пакистану. Том Кейси сказал, что проверка программ помощи США Исламабаду продолжается.

XS
SM
MD
LG