Линки доступности

Америка чтит своих ветеранов


Сегодня США отмечают День ветеранов, когда страна чтит память погибших в военных конфликтах и отдает дань уважения людям, честно отслужившим в рядах вооруженных сил. В субботу, накануне праздника, тысячи ветеранов съехались в Вашингтон, чтобы отметить 25-летие открытия Мемориала Вьетнамской войны. Они прошли мимо огромной стены из черного полированного гранита, на которой выбиты имена свыше 58.200 солдат и офицеров, отдавших жизнь в ходе длительного противостояния коммунистической агрессии в далекой азиатской стране.

В общей сложности во Вьетнаме побывали 2 миллиона 700 тысяч американских военнослужащих. С каждым годом их ряды убывают, а маршировать им становится все труднее. Но в субботу колонну ветеранов провожали рукоплескания сотни людей, собравшихся на тротуарах Конститьюшн-авеню в центре столицы. А в воскресенье на Арлингтонском национальном кладбище состоялась церемония возложения венков в память покоящихся здесь солдат и офицеров.

День ветеранов впервые отмечался в США в 1919 году в память служивших на фронтах Первой мировой войны. Тогда он назывался Днем перемирия – в честь документа об окончании военных действий, подписанного 11 числа 11 месяца 1918 года. После Второй мировой войны название праздника было изменено.

В традиционном радиообращении к стране президент Буш отметил, что Америка испытывает чувство глубокой признательности ко всем, кто добровольно записался в армию и честно выполнил свой долг. Но благодарность – это еще и забота, продолжал глава администрации, призвав Конгресс в кратчайшие сроки утвердить проект бюджета, в котором значительно увеличены ассигнования на охрану здоровья ветеранов и программу субсидий на приобретение ими жилья.

Оба положения приобрели большую важность. В докладе, опубликованном на прошлой неделе независимой общественной организацией «Национальный альянс за ликвидацию бездомности», указывается, что бывшие военнослужащие составляют до четверти от общего числа бездомных в стране. Особо подчеркивается, что сюда входят молодые люди, вернувшиеся из зон боевых действий в Ираке и Афганистане.

Среди причин, обусловивших трудности с адаптацией к условиям гражданской жизни, авторы доклада называют недостаточный уровень психологической помощи ветеранам, бюрократические проволочки с оформлением пособий и полагающихся выплат, неэффективность в работе Администрации по делам ветеранов – специального государственного ведомства, призванного заботиться о бывших военнослужащих.

Во вторник на минувшей неделе президент Буш номинировал на пост главы этой структуры генерал-лейтенанта в отставке Джеймса Пика. Он – первый военный в этой должности; раньше по традиции ее занимали политики. Как отметил президент, Джеймс Пик, переживший тяжелое ранение, лучше кого-либо знает о нуждах ветеранов.

XS
SM
MD
LG