Линки доступности

Лидеры грузинской оппозиции встретились с председателем парламента Нино Бурджанадзе


В Грузии состоялась встреча между лидерами оппозиции и представителями правительства – впервые с тех пор, как в минувшую среду президент Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение после продолжавшихся несколько дней антиправительственных демонстраций. Власти на встрече представляла председатель парламента Нино Бурджанадзе. Встреча состоялась в патриархии православной церкви Грузии. Ее вел патриарх Илия II.

Представители западных государств оказывают нажим на президента Саакашвили, чтобы он отменил чрезвычайное положение и снял ограничения на деятельность независимых СМИ. Парламент Грузии утвердил чрезвычайное положение сроком на 15 дней, однако официальные лица указывают, что оно, вероятно, будет отменено раньше. Президент Саакашвили также назначил досрочные президентские выборы на 5 января. Ранее они были запланированы на конец 2008 года.

Ожидается, что сегодня в Тбилиси представитель США заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза встретится с грузинскими официальными лицами. Он намерен призвать их к немедленной отмене чрезвычайного положения. Брайза планирует также провести совещание с лидерами оппозиции, чтобы обсудить пути укрепления демократических институтов Грузии.

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, возглавляющий в настоящее время Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, приветствовал решение президента Саакашвили назначить досрочные президентские выборы, указав, что это приведет к снижению напряженности, и направил в Тбилиси своего специального представителя Хосепа Борреля Фонтеллеса.

Грузинская оппозиция выступает против коррупции в правительстве, требуя провести досрочные выборы, освободить политических заключенных, ограничить президентские полномочия и осуществить ряд других реформ.

XS
SM
MD
LG