Линки доступности

США призывают власти Пакистана восстановить конституционный порядок в стране


Соединенные Штаты призвали пакистанские власти восстановить конституционный порядок в стране, а также освободить ранее арестованных членов политических партий и участников мирных протестов.

Пресс-секретарь Белого Дома Гордон Джондроу призвал все стороны воздерживаться от насилия и работать совместно, чтобы вернуть Пакистан на путь демократии. По его словам, США ожидают, что президент Пакистана Первез Мушарафф выполнит свое обещание провести всеобщие выборы до середины февраля.

Ранее Белый Дом требовал, чтобы власти Пакистана предоставили свободу передвижения бывшему премьер-министру страны Беназир Бхутто и лидерам других политических партий. Бхутто была освобождена из-под домашнего ареста после того, как ей не позволили возглавить демонстрацию протеста против режима чрезвычайного положения, введенного в Пакистане.

Свое беспокойство ситуацией в Пакистане также выразил министр обороны США Роберт Гейтс. Чем дольше будет продолжаться кризис, сказал он, тем больше будут дезориентированы пакистанская армия и силы безопасности. Войска Пакистана ведут бои с исламскими мятежниками в зоне, примыкающей к границе с Афганистаном и контролируемой местными племенами.

США считают Пакистан ключевым союзником в войне с террором. Начиная с 2001 года, правительство Пакистана получило от США более 10 млрд. долларов. После того, как в прошлую субботу в Пакистане было введено чрезвычайное положение, Соединенные Штаты предупредили, что могут пересмотреть свою финансовую помощь для Пакистана.

XS
SM
MD
LG