Линки доступности

Тревожный рост преступлений на почве ненависти в странах ОБСЕ


В американской Хельсинкской комиссии (Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе) состоялся брифинг по проблемам роста преступлений на почве ненависти в странах ОБСЕ. На брифинге присутствовали председатель комиссии конгрессмен Элси Хейстингс, члены комиссии сенатор Гордон Смит и Хилда Солис. Среди выступающих были Доуду Диене – специалист ООН по вопросам современных форм расизма, ксенофобии и дискриминаций, а также Мика Нафталин и Николай Буткевич – представители Совета в защиту советских евреев.

В странах ОБСЕ наблюдается не только рост преступлений на почве ненависти: обычным становится то, что иммигранты-азиаты, турки, африканцы и многие другие ежедневно сталкиваются с разными формами дискриминации при попытке найти работу, жилье или получить образование, отметил конгрессмен Хейстингс.

Доуду Диене считает, что преступления и дискриминация на почве ненависти имеют различные мотивы и окраски, но, как бы то ни было, мировая общественность должна обратить серьезное внимание на следующие опаснейшие тенденции современного мира: возрождение антисемитизма, неофашизма, а также появление после терактов 11 сентября 2001 года новой формы дискриминации – исламофобии.

Сенатор Гордон Смит отметил, что за последние несколько лет он с тревогой наблюдает за тем, как экстремистские партии фашистского толка становятся все популярнее, например, в Венгрии. Эти группы берут на вооружение неонацистские и антисемитские лозунги, оперируют национальными стереотипами начала XIX века. «Я думал, что эти понятия погребены под обломками Второй мировой войны, но, видимо, я ошибался», – признался Гордон Смит.

По мнению Доуду Диене, особую озабоченность должны вызывать также потуги научно обосновать превосходство одной расы над другой, как это было, например, недавно сделано нобелевским лауреатом Джеймсом Уотсоном. Это есть не что иное как попытка научного обоснования расовой дискриминации.

Участники брифинга отметили, что в России участились случаи притеснений по этническому признаку, набирают силу движения неофашистов, «бритоголовых» и русских православных фундаменталистов. Особую тревогу вызывает то, что российские власти не пресекают демонстрации такого рода движений, не упуская при этом момента, чтобы запретить шествия мирных объединений, отметил Николай Буткевич.

Причин роста преступлений и дискриминации на почве ненависти огромное множество, среди них – стремительный рост иммиграции. В таких странах, как Россия, причины роста насилия на почве ненависти лежат значительно глубже. Они кроются в кризисе национальной самоидентификации русских, возникшем после развала Советского Союза и умело используемым многими политическим лидерами для достижения своих целей.

В этих условиях лозунг «Россия только для русских» стал серьезным козырем в руках неонацистских течений в России.

«Популяризируя свои шовинистические идеи, – подчеркнул Николай Буткевич, – политические лидеры и партии выпускают из бутылки джина ненависти и ксенофобии, наивно полагая, что потом смогут обуздать эту негативную энергию. Гарантий этого, конечно, нет, и вполне вероятно, что в будущем правительство столкнется с неуправляемыми, разрушительными процессами».

В заключение конгрессмен Элси Хейстингс отметил, что отдельные политики и политические партии все чаще стали использовать антисемитскую и ксенофобскую риторику в своих платформах, причем она не получает должного осуждения со стороны их коллег на родине или за рубежом. Поскольку цензура не является приемлемым решением проблемы, политикам остается только осознать, что они обязаны сохранять в обществе взаимоуважение и толерантность, а не сеять недоверие и неприязнь.

XS
SM
MD
LG