Линки доступности

Оппозиция в Грузии выдвинет единого кандидата на досрочных президентских выборах


Лидеры оппозиции в Грузии заявили, что они договорятся о едином кандидате, который выступит против Михаила Саакашвили на досрочных президентских выборах, которые должны состояться 5 января.

Оппозиция также требует, чтобы перед началом какого бы то ни было диалога с правительством оно отменило чрезвычайное положение, введенное по всей стране, и сняло ограничения на работу независимых средств массовой информации. Представители оппозиции высказали эти требования после встречи с Патриархом Грузинской Православной Церкви Илией II. Ранее Патриарх, предложивший выступить посредником в нынешнем кризисе, имел встречу с представителем властей – председателем парламента Нино Бурджанадзе.

Тем временем парламент утвердил декрет о чрезвычайном положении на 15 дней, объявленный в среду президентом Саакашвили в ответ на продолжавшиеся шесть дней массовые демонстрации протеста в Тбилиси. Демонстранты обвиняли Саакашвили в коррупции, требуя его ухода в отставку и проведения новых выборов.

После того, как оппозиция прекратила митинги протеста, силы охраны порядка в основном ушли с городских улиц.

Соединенные Штаты приветствовали предложение провести досрочные выборы. Представитель Госдепартамента повторил призыв США отменить чрезвычайное положение и разрешить работу независимых СМИ. Он также объявил, что в Тбилиси на переговоры отправляется заместитель помощника государственного секретаря Мэтью Брайза.

Государственный департамент рекомендовал также гражданам США, находящимся в Тбилиси, вести себя осмотрительно и избегать мест проведения демонстраций.

Между тем грузинская прокуратура заявила, что будет стремиться допросить бизнесмена Бадри Патаркацишвили, которого подозревают в заговоре с целью свержения правительства. Патаркацишвили, который владеет ведущей телевизионной станцией и предоставляет финансовую поддержку оппозиции, находится в настоящее время за пределами страны.

XS
SM
MD
LG