Линки доступности

Беназир Бхутто не смогла провести митинг в Равалпинди


Пакистанская полиция не позволила бывшему премьер-министру Беназир Бхутто принять участие в массовых протестах в городе Равалпинди против введенного в стране чрезвычайного положения и приостановления действия конституции.

Г-жа Бхутто, окруженная сторонниками, дважды пыталась покинуть свою резиденцию в Исламабаде и направиться на митинг. Однако ей не удалось преодолеть полицейские заграждения. После второй неудачной попытки она выступила перед собравшимися у ее дома, призывая президента Первеза Мушаррафа восстановить демократию и выполнить свое обещание уйти с поста главнокомандующего вооруженными силами к 15 ноября.

По заявлению полиции, дом Беназир Бхутто был окружен из соображений безопасности.

В Равалпинди полиция применила дубинки и слезоточивый газ для разгона нескольких сот человек, которые пытались собраться на митинг протеста.

В городе Пешавар на северо-западе страны в результате взрыва бомбиста-самоубийцы в доме министра правительства Амира Мукама погибли по меньшей мере четыре человека. Сам министр не пострадал. Амир Мукам – региональный глава партии «Мусульманская лига Пакистана» и союзник президента Мушаррафа.

В четверг Беназир Бхутто назвала обещание президента провести всеобщие выборы до 15 февраля «неопределенным».

США и Великобритания выразили удовлетворение тем, что президент Мушарраф определил срок выборов. Государственный департамент США также призвал пакистанского лидера предпринять дополнительные шаги по возвращению страны к демократии и возобновлению действия конституции.

XS
SM
MD
LG