Линки доступности

Слушания в Хельсинкской комиссии США о ситуации в Европе


В Конгрессе прошли слушания, посвященные военным аспектам ситуации, сложившейся на сегодня в зоне действия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В июле Москва приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ); в начале декабря она анонсирует свое окончательное решение по этому вопросу. Договор устанавливает верхний предел обычных вооружений, подлежащих развертыванию в районе от Урала до восточных рубежей Атлантики.

О важности договора говорил на слушаниях председатель Хельсинской комиссии США (Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе) конгрессмен Элси Хейстингс: «Этот договор – краеугольный камень европейской безопасности, и меня очень беспокоит, что произойдет в Европе, если Россия выйдет из договора».

Москва заявляет, что планы США по развертыванию элементов противоракетной системы в Центральной Европе не оставляет ей иного выбора, как выйти из ДОВСЕ.

Позицию Вашингтона озвучил на слушаниях высокопоставленный представитель Государственного департамента Дэвид Крамер: «Мы хотим сохранить этот договор и работаем с Россией над тем, чтобы уменьшить наши разногласия. Угроза России приостановить свое участие в договоре вызывает у нас и у всего Североатлантического альянса серьезное беспокойство».

Сенатор Бенджамин Кардин говорил о другом тревожном аспекте, касающемся ситуации в Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе, в которую входят пятьдесят семь стран. Границы между государствами-участниками охраняются плохо, что существенно облегчает траффикинг людей, контрабанду оружия и наркотиков: «Существует представление, будто в зоне ОБСЕ ситуация в правоохранительной области вполне приемлемая, но мы знаем, какие происходят катастрофы, когда проблемы не решаются и происходит взрыв».

По мнению сенатора Кардина, Россия нагнетает ажиотаж вокруг ДОВСЕ отчасти из-за стремления отвлечь внимание от продолжающегося присутствия своих войск в Грузии и Молдове. Кардин хотел бы видеть скорейшее разрешение проблемы Косова, ибо зоны «замороженных конфликтов» – это питательная среда для коррупции и криминала, несущих в себе долгосрочную угрозу международной безопасности.

Посол России в Вашингтоне не принял приглашения прийти на слушания, а послы Грузии и Молдовы в своих выступлениях напоминали России о том, что она в 1999 году в Стамбуле взяла на себя обязательства вывести войска из их республик.

XS
SM
MD
LG