Линки доступности

«Дискавери» благополучно приземлился


Discovery lands at Kennedy Space Center, Florida, 07 Nov 2007" hspace=2 src="/russian/images/nasa_discovery_landing_195_07Nov07.jpg" width=210 align=left vspace=2 border=0>Американский шаттл «Дискавери» приземлился во Флориде, успешно завершив двухнедельную экспедицию на орбиту, во время которой астронавты выполняли монтажные и ремонтные работы на Международной космической станции.

В процессе посадки шаттл с экипажем из семи человек перелетел через всю территорию Соединенных Штатов – впервые с тех пор, как в 2003 году другой шаттл («Коламбия») разрушился в атмосфере при возвращении на Землю, развалившись над южными районами США.

Члены экипажа «Дискавери» установили на МКС новый модуль, сконструированный в Италии, и зафиксировали в новой позиции большую солнечную батарею. При развертывании батареи она порвалась, и астронавтам пришлось проводить опасные ремонтные операции на месте.

Если бы батарею не удалось исправить, инженерам НАСА пришлось бы сбросить ее. Это затруднило бы дальнейшую сборку МКС. В декабре по плану шаттл должен доставить на орбиту новую лабораторию, изготовленную в Европе.

XS
SM
MD
LG