Линки доступности

Летать самолетами небезопасно!


Как сообщают американские СМИ, проблема безопасности на воздушном транспорте стоит намного острее, чем казалось прежде.

На исследования, проведенные Национальным агентством по аэронавтике (NASA) по распоряжению правительства, было потрачено 3 года и 8,5 миллионов долларов.

За это время было опрошено 24 тысячи пилотов. Когда же проект подошел к завершению, его результаты было решено не публиковать.

«Я был потрясен этим»! Это слова одного из участников исследования - Джо Кросника из Стэнфордского университета, который поделился своими впечатлениями от бесед с летчиками: «Они рассказывают о бесчисленных неисправностях, чреватых, по их мнению, самыми опасными последствиями. При этом они убеждены, что их легко устранить без больших затрат».

В докладе также говорится об угрозах столкновений, о помехах на взлетно-посадочной полосе, о неисправностях двигателей. Так, например, в руки сотрудников агентства Associated Press попал документ NASA, в котором подчеркивается, что «обнародование этих данных может негативно повлиять на настроения общественности и нанести ущерб авиабизнесу».

Однако конгрессмен-демократ Брэд Миллер, представляющий Северную Каролину, убежден, что принимать такие решения не в компетенции NASA: «Дело NASA заботиться о безопасности полетов, а не успокаивать авиапассажиров, уверяя их, что все в порядке».

По инициативе Конгресса, начато официальное расследование. Барт Гордон, конгрессмен-демократ от штата Теннесси, настаивает на обнародовании результатов, полученных агентством.

«Речь идет о безопасности, - говорит Гордон, - и мы должны знать, что происходит. Американские граждане должны быть в курсе происходящего».

В Федеральном управлении авиации говорят, что его руководство не имеет отношения к попытке скрыть полученную информацию. Исполняющий обязанности администратора управления Роберт Стергелл, в частности, заявил: «Мы всегда были заинтересованы в получении объективных данных, касающихся безопасности пассажиров».

Руководство NASA заверило Конгресс в своей готовности сохранить все полученные данные. В то же время в агентстве полагают, что вопрос о том, целесообразно ли предавать их гласности, находится в компетенции NASA.

XS
SM
MD
LG