Линки доступности

Буш: «Боевики РПК – враги Турции, враги Ирака и враги Соединенных Штатов»


Президент Буш после встречи в Белом Доме с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, продолжавшейся более часа, сказал, что они согласились о необходимости устранить курдских повстанцев, действующих из Северного Ирака.

Джордж Буш пообещал также укрепить сотрудничество с Турцией в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которые, совершая вылазки с территории Ирака, убили несколько десятков турецких солдат. В беседе с журналистами по окончании встречи президент Буш сказал: «РПК – террористическая организация. Они враги Турции, враги Ирака и враги Соединенных Штатов».

Президент подчеркнул, что обе страны будут обмениваться разведданными для определения местонахождения и передвижения боевиков РПК. По его словам, США хотят тесно сотрудничать с Турцией, чтобы «покончить с этой проблемой».

Глава турецкого правительства приветствовал инициативу президента Буша, но напомнил, что Турция сохраняет за собой право бороться против РПК в одностороннем порядке: «Как вы знаете, 17 октября турецкий парламент подавляющим большинством дал нашему правительству полномочия – мандат – совершать военные операции [на территории Северного Ирака], если это будет необходимо».

В мандате специально оговорено, добавил Эрдоган, что единственной мишенью военных действий являются бойцы РПК: гражданское население не должно пострадать. Он выразил уверенность, что обмен разведданными, если таковой произойдет, будет полезным.

Президента Буша спросили, как он относится к тому, что Турция готова предпринять военную операцию на территории Ирака. Он отказался комментировать это предположение, сказав, что это – гипотетическая ситуация. В то же время он отметил, что главным фактором эффективной борьбы против РПК в любой форме должна стать надежная разведывательная информация.

Очевидно, что администрация Буша не приветствовала бы военные действия Турции на севере Ирака, – в наиболее стабильном районе страны, охваченной насилием. Турция не одинока в своем недовольстве военными вылазками курдских боевиков: они затрагивают также и Иран, и США опасаются, что если Турция предпримет военную операцию на севере Ирака, это побудит к аналогичным действиям и другие страны.

Встреча Буша с Эрдоганом состоялась день спустя после того, как РПК освободила восемь турецких солдат, захваченных недалеко от иракской границы. Президент Буш напомнил, что накануне освобождения солдат по этому вопросу шли интенсивные консультации между Вашингтоном и Анкарой, и указал, что это – хороший пример того, как тесное сотрудничество между двумя странами способствует достижению цели.

XS
SM
MD
LG