Линки доступности

Новая глава в отношениях между Вашингтоном и Парижем:  к визиту президента Саркози в США


Во вторник Президент Буш даст официальный прием в честь французского гостя, а на следующий день Николя Саркози выступит с речью перед членами американского Конгресса. Главы государств продолжат переговоры в Маунт-Вернон - родовом поместье первого американского президента Джорджа Вашингтона неподалеку от столицы.

Визит французского президента в США знаменует собой потепление двусторонних связей. В годы президентства предшественника Саркози Жака Ширака позиции США и Франции в отношении войны в Ираке и по другим проблемам резко расходились. Однако, после избрания Николя Саркози, Франция сблизилась с США по ряду вопросов, в частности, в отношении ядерной программы Ирана. Саркози также занимает более про-израильскую позицию, и открыто выражает свои симпатии к США.

Профессор политологии Американского университета в Париже Стивен Экович считает, что стиль руководства Саркози резко отличается от Жака Ширака: «Николя Саркози - очень американизирован. Его стиль управления и предвыборная кампания, а также построение личных отношений походят на то, как это делается в США гораздо больше, чем при его предшественнике».

Профессор Экович считает, что при Саркози Франция может играть роль более привилегированного партнера США, схожую с той, какую играла Великобритания при премьер-министре Тони Блэре.

Однако, по мнению Кристофера Чиввиса, аналитика Французского института международных отношений в Париже, хотя тональность двусторонних отношений и изменилась, пока не ясно, как это повлияло на их содержание. Одной из проблемных тем является НАТО.

«Я считаю, что существует один ключевой вопрос. Если Саркози хочет на деле доказать свою поддержку НАТО и укреплению франко-американских и европейских отношений, он должен увеличить численность французского военного контингента в Афганистане. Натовская коалиция столкнулась там с серьезными проблемами», - сказал Кристофер Чиввис.

Как ожидается, среди тем, которые обсудят президенты Буш и Саркози будет и афганский вопрос. В конце нынешней недели президент США также примет в Белом доме еще одного европейского лидера. С визитом в Вашингтон прибывает канцлер Германии Ангела Меркель. Отношения с этой страны с США тоже в последнее время улучшились.

XS
SM
MD
LG